• четверг, 25 Апреля, 19:50
  • Baku Баку 21°C

Сингапурский ученый предупредил о возможном появлении SARS-CoV-3

07 октября 2021 | 13:01
Сингапурский ученый предупредил о возможном появлении SARS-CoV-3
Бушующая во всем мире коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 может вернуться от людей в животный мир, а затем, мутировав, снова перейти на человека уже в виде SARS-CoV-3. В таком случае миру придется иметь дело с новой пандемией — заявил сингапурский ученый Ван Линьфа, представляющий медуниверситет Duke-NU.
По данным информационного агентства РИА Новости, профессор Ван Линьфа предупредил о возможном появлении SARS-CoV-3 на встрече Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по здравоохранению. Ученый отметил, что наукой описаны случае, когда вирус SARS-CoV-2 переходил от человека к животным, поэтому речь идет о более чем реальной угрозе.
«Во время пандемии зафиксировано множество случаев, когда домашние питомцы заражались новым патогеном от людей. Вирус может мутировать в организме животного, а затем перейти к человеку в уже измененном виде. И тогда нам предстоит иметь дело уже с SARS-CoV-3», — заявил исследователь.
Как и в случае с SARS-CoV-2, появлению SARS-CoV-3 могут поспособствовать летучие мыши — например, живущие на американском континенте. В местных популяциях рукокрылых пока нет патогенов, родственных SARS-CoV-2, и в этом таится большая опасность. Для того, чтобы защититься от появления нового коронавируса, нужно тщательно мониторить вирусы, которые распространяются среди летучих мышей.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать