• пятница, 29 Марта, 06:14
  • Baku Баку 5°C

Продолжается работа по обеспечению устойчивого снабжения Шуши питьевой водой (Фото)

06 октября 2021 | 18:47
Продолжается работа по обеспечению устойчивого снабжения Шуши питьевой водой (Фото)
Согласно поручениям Президента Ильхама Алиева ОАО «Азерсу» осуществляет новый проект по обеспечению устойчивого снабжения города Шуша питьевой водой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ОАО, сразу после освобождения Шуши от оккупации были предприняты неотложные меры по обеспечению подачи воды в город и снабжению водой объектов жизненного значения. После этого началась капитальная реконструкция системы водоснабжения.
Согласно информации Координационного штаба, созданного в связи с решением в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях, для обеспечения Шуши бесперебойной подачей качественной питьевой воды в рамках первого этапа проекта предусмотрено строительство магистрального водопровода и водохранилища, а также реконструкция части внутригородской сети. В настоящее время продолжается работа по замене 5,3 километровой части магистрального водопровода Кичик Кирс-Шуша, проведенного в 1980-е годы и пришедшего в непригодное состояние, стальными трубами.
В соответствии с проектом, реализация которого началось в августе, за короткий срок выполнено 50 процентов работы, запланированной по магистральному водопроводу. В первую очередь построена часть водопровода проходящая по территории «Zəfər yolu» и электрической подстанции. Сейчас строительство магистральной линии ведется в условиях сложного рельефа, на территориях, осложняющих движение техники.
На скалистых участках сначала прокладывается трасса для свободного передвижения техники, которая в дальнейшем будет использоваться как дорога.
На территориях прохождения трубопровода используется специальная техника для дробления скал и бурения скважин, которые заполняются песком в соответствии со строительными нормами и служат для размещения и сварки труб.
Каждый сварочный шов проверяется в соответствии с техническими требованиями, сваренные части изолируются в целях защиты от коррозии. По всему маршруту растягивается сигнальная лента с учетом риска повреждения трубопровода в случае бурения на территории в будущем.
На первом этапе проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения Шуши, на территории города будут построены два водохранилища вместимостью 500 кубометров каждый, реконструирована 6-километровая часть внутригородской сети.
В соответствии с Генеральным планом на очередном этапе проекта будут полностью реконструированы сети питьевой воды и канализации города, построена установка по очистке сточных вод.
С учетом размещения населения и перспектив развития туризма в дальнейшем в городе Шуша планируется использование реки Зарышлы как альтернативного источника воды.
В связи с этим в Научно-исследовательском и проектном институте «Суканал» ОАО «Азерсу» началась работа по исследованию и проектированию.
Согласно первоначальной оценке, в русле реки Зарышлы будут построены водоприемник, водохранилище, посредством насосной станции вода будет подаваться в город Шушу.
Отметим, что в рамках неотложных мер, принятых «Азерсу» после освобождения Шуши от оккупации, 25 ноября 2020 года обеспечено снабжение города питьевой водой из источника Кичик Кирс, а 20 декабря – из источника Зарышлы. Параллельно с этим, проведены наладочные работы на внутригородской сети, и с ноября прошлого года в городе организовано бесперебойное обслуживание.
banner

Советуем почитать