• четверг, 28 Марта, 22:20
  • Baku Баку 13°C

Астрономы открыли космический объект, который объединяет в себе признаки комет и астероидов

06 октября 2021 | 11:48
Астрономы открыли космический объект, который объединяет в себе признаки комет и астероидов
В главном астероидном поясе Солнечной системы обнаружился странный объект, который одновременно обладает признаками комет и астероидов. Статья, посвященная объекту 248370, была опубликована в астрономическом издании Astrophysical Journal Letters.
«Объект соответствует комете в том смысле, но он, вероятно, состоит изо льда и выбрасывает в пространство твердые частицы, но у него, при этом, астероидная орбита. То есть речь идет об очень редком объекте, который нуждается в более пристальном наблюдении», — говорит Генри Се, тайваньский ученый, работающий в Планетологическом институте Соединенных Штатов Америки.
Обычные кометы (например — комета Галлея) состоят преимущественно изо льда, метана и прочих летучих веществ, и проводят основную часть времени на задворках Солнечной системы, за орбитой Нептуна. Двигаясь вокруг Солнца по вытянутым эксцентричным орбитам, они появляются во внутренней части нашей звездной системы только ненадолго.
Объект 248370 обладает не кометной, а астероидной орбитой, но у него, при этом, есть пылевой хвост, который тянется на 720 тысяч километров. Ученые отмечают, что из более чем полумиллиона объектов главного астероидного пояса только пара десятков небесных тел проявляют признаки, которые характерны для комет.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать