• пятница, 29 Марта, 05:56
  • Baku Баку 7°C

В базилике найдено вещество, защищающее от деменции

06 октября 2021 | 08:14
В базилике найдено вещество, защищающее от деменции
В состав базилика входит природное соединение фенхол, способное защищать головной мозг человека от развития опасных нейродегенеративных заболеваний. Как выяснили ученые из Университета Южной Флориды (США), фенхол защищает, в частности, от болезни Альцгеймера.
В статье, которая появилась на страницах издания Frontiers in Aging Neuroscience, ученые описывают метаболический механизм, связанный с кишечным микробиомом. Выяснилось, что фенхол редуцирует воздействие нейротоксичных веществ на мозг, чем снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.
Ученые установили, что короткоцепочечные жирные кислоты, которые вырабатываются кишечной микрофлорой и подпитывают клетки толстого кишечника, проникают в кровь и попадают в головной мозг, где выполняют некоторые очень важные для здоровья органа функции. Природное вещество, которое содержится в базилике, может выполнять такую же функцию, как короткоцепочечные жирные кислоты.
Эксперименты на клеточных культурах показали, что фенхол заметно уменьшает накопление веществ, которые провоцируют массовую гибель нейронов и развитие болезни Альцгеймера. Результаты исследования позволяют надеяться на создание новых природных медикаментозных средств, которые будут обеспечивать эффективную профилактику болезни Альцгеймера.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать