• среда, 24 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 13°C

Определяется объем первого в истории Азербайджана IPO

05 сентября 2014 | 18:14
Определяется объем первого в истории Азербайджана IPO
Акционеры «Goldenpay», провайдера услуг онлайн-платежей в Азербайджане, приняли решение о проведении первого в истории Азербайджана IPO (первичное публичное размещение).
Согласно сообщении компании, распространенному в пятницу, решение об этом было принято на внеочередном заседании акционеров Goldenpay.
«На заседании обсуждалась стратегия развития компании на следующие пять лет и механизмы ее исполнения. Акционеры приняли решение о привлечении части финансовых ресурсов, требуемых для исполнения этой стратегии, путем публичного размещения своих акций (IPO)», - говорится в сообщении.
В этой связи совету правления Goldenpay даны полномочия для подписания соглашения с ОАО «Pasha Bank» по определению условий IPO и получения других инвестиционно-банковских услуг.
Как сообщил Trend в пятницу директор компании «Pasha Capital» Джейхун Гаджиев, сроки подписания соглашения и объем IPO [пакет акций, выставляемый на публичное размещение], пока неизвестны.
«Дата подписания пока не установлена, как и не определена сумма IPO. В настоящее время мы ведем переговоры с компанией Goldenpay, которая должна сама определить объем размещения», - сказал он.
«Goldenpay» - провайдер услуг онлайн-платежей в Азербайджане, учрежденный в 2007 году. Система позволяет местным компаниям через интернет получать оплату за предоставляемые услуги или продукты при помощи пластиковых карт любых банков благодаря сотрудничеству с международными платежными системами Visa и MasterCard.
Платформой онлайн-платежей в сети интернет выступает портал электронных платежей Hesab.az, построенный на базе платежных технологий «Goldenpay».
Портал Hesab.az позволяет производить с помощью банковских карт онлайн-оплату коммунальных услуг, услуг мобильной и стационарной связи, интернет-услуг и услуг кабельного ТВ. Наряду с этим, пользователям доступны также услуги погашения банковских кредитов и услуги онлайн-страхования.
В настоящее время число зарегистрированных пользователей на портале превышает 103 тысячи, которые имеют возможность открывать «Личный кабинет», вести лог по осуществляемым транзакциям и зарабатывая бонусы, участвовать в аукционах.
Trend
banner

Советуем почитать