• четверг, 25 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 19°C

Ученые нашли белок, способный помочь изменять воспоминания

04 октября 2021 | 12:15
Ученые нашли белок, способный помочь изменять воспоминания
Ученые смогли понять принцип белка, влияющий на воспоминания. По их мнению, исследование поможет людям в лечении стрессов, психологических травм и посттравматических расстройств.
Сам по себе белок не способен стереть воспоминания. Ученые предлагают использовать лишь в роли индикатора, который способен показать реально ли видоизменить воспоминания пациента.
В науке принято делить память на два участка: фактическая и инстинктивная. Считается, что фактическая память запоминает факты, названия брендов, имена людей и тому подобное. Инстинктивная хранит в себе эмоции, навыки и опыт.
Существует гипотеза, что последний вид памяти можно видоизменять. Группа ученых из США в 2004 году пыталась это доказать. В эксперименте применяли лекарственное средство под названием пропранолол, которое действительно влияло на память и могло изменить воспоминания. Однако результаты исследования поставили под сомнение из-за сухого объяснения принципа работы лекарства и трудности повторения результатов.
Недавно британские ученые объяснили работу белка хвостовика. Он действует как каркас для рецепторов, определяющих величину связи между нейронами. Ученые отметили, что когда белок расщепляется, значит фрагменты памяти можно редактировать. В противном случае пропранолол никак не влияет на память.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать