• четверг, 25 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 21°C

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

04 октября 2021 | 10:03
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине
Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2021 года стали американские ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, сообщается на сайте премии. Награду они получат «за открытие рецепторов температуры и осязания», пишет «Коммерсант».
Ученые нашли ответ на вопрос, как инициируются нервные импульсы, чтобы можно было воспринимать температуру и давление. Дэвид Джулиус использовал капсаицин, острое соединение из перца чили, которое вызывает ощущение жжения, чтобы идентифицировать датчик в нервных окончаниях кожи, который реагирует на тепло. Ардем Патапутян использовал чувствительные к давлению клетки, чтобы открыть новый класс датчиков, которые реагируют на механические раздражители в коже и внутренних органах.
«Лауреаты открыли важнейшие недостающие звенья в нашем понимании сложного взаимодействия между нашими органами чувств и окружающей средой»,— сказано в пресс-релизе.
В прошлом году Нобелевская премия в области физиологии и медицины была присуждена американцам Харви Олтеру, Чарльзу Райсу и британцу Майклу Хоутону. Их работы помогли выявить вирус гепатита С.
banner

Советуем почитать