• четверг, 25 Апреля, 16:32
  • Baku Баку 23°C

Грузия не станет передавать Саакашвили Украине

04 октября 2021 | 09:29
Грузия не станет передавать Саакашвили Украине
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не может быть экстрадирован на Украину, заявила бывший министр юстиции, ныне министр культуры Тея Цулукиани на брифинге в понедельник.
Саакашвили был задержан в одном из спальных районов Тбилиси в пятницу вечером. Он нелегально пересек границу и прибыл в Грузию из Украины перед местными выборами, которые прошли в субботу, 2 октября.
«Речи об экстрадиции на Украину не может быть… Экстрадиция на Украину происходит только тогда, когда лицо привлечено к уголовной ответственности в той стране. Я не думаю, не знаю во всяком случае, чтобы Саакашвили был привлечен к уголовной ответственности на Украине. Поэтому речь об экстрадиции – правовая ерунда, то есть нонсенс», - заявила Цулукиани.
Если речь идет о том, что мы должны передать Саакашвили Украине, чтобы он отбыл наказание, приговоренное грузинским судом на Украине, то у нас нет никакого подобного желания, отметила она.
«Эти грузинские приговоры должны быть исполнены на грузинской земле, то есть в грузинской тюрьме. Соответственно, трансфер осужденного, если теоретически кто-то этого хочет, не является нашей целью», - отметила Цулукаини.
В Грузии Саакашвили был заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому – к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета – их рассматривают суды, приговоры не вынесены.
В прокуратуре Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать