• пятница, 29 Марта, 03:22
  • Baku Баку 7°C

Омбудсмен Азербайджана распространила заявление в связи с годовщиной ракетного обстрела Гянджи

04 октября 2021 | 08:22
Омбудсмен Азербайджана распространила заявление в связи с годовщиной ракетного обстрела Гянджи
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики распространила заявление в связи с годовщиной ВС Армении города Гянджа и других территорий Азербайджана, приведшего к человеческим жертвам и разрушениям.
Как сообщает АПА, в заявлении говорится, что, как известно мировой общественности, с 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении, грубо нарушив режим прекращения огня и нормы международного права, с намерением оккупировать новые земли Азербайджана подвергли интенсивному обстрелу из тяжелой артиллерии с использованием авиации и ракетных систем специального назначения населенные пункты с высокой плотностью населения и социальные объекты на территории нашей страны, в результате этих обстрелов погибли мирные жители.
В этот день год назад – 4 октября 2020 года ВС Армении нанесли ракетные удары по второму по величине городу Азербайджана Гяндже, расположенной вдали от зоны конфликта.
В тот же день Армения обстреляла из ракет и Мингячевир, Хызы и Абшерон, Бейлаган и Тертер, город Горадиз Физулинского района, Барду, Агдам, Агджабеди, Джабраил, а также другие населенные пункты.
В результате среди мирного населения было много погибших и раненых, гражданским объектам, домам, административным зданиям был нанесен серьезный ущерб.
Далее в заявлении содержится призыв к мировой общественности резко осудить военные преступления, сопровождавшиеся грубым нарушением международного права и гибелью людей, предпринять решительные шаги для того, чтобы привлечь к правовой ответственности военно-политическое руководство Армении.
Заявление направлено во многие авторитетные международные организации, посольства зарубежных стран в Азербайджане и посольства Азербайджана в зарубежных странах.
banner

Советуем почитать