• четверг, 25 Апреля, 15:40
  • Baku Баку 23°C

Юрий Романенко: «Армении придется принять новую реальность»

04 октября 2021 | 08:04
Юрий Романенко: «Армении придется принять новую реальность»
Журналисты и политологи из различных стран мира продолжают приезжать на освобожденные азербайджанское территории, лично знакомясь с тем, что сейчас там происходит и что было в период армянской оккупации.
На днях в Карабахе в составе украинской делегации побывал политолог, шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля», соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, который в беседе с Oxu.Az поделился своими впечатлениями от увиденного:
- Мы почти три дня находились в Карабахе, на освобожденных территориях. Побывали в Джебраиле, Физули, Агдаме, Шуше. Поездка была очень интересной, особенно с учетом того, что у нас в Украине есть конфликт. Поразил масштаб разрушения городов. Более или менее уцелела Шуша, но все остальные города и села в руинах. Азербайджан вернул земли, на которых все надо начинать с нуля. Это является как проблемой, так возможностью для создания новой инфраструктуры. Можно запустить новые кластеры экономики, модель модернизации, которая будет распространена и на другие регионы страны.
Нам в Агдаме показали, как будет воссоздан город, который фактически станет четвертым по численности населения в Азербайджане. Готов уже генеральный план. Будет создан индустриальный парк, большой мемориал с развалинами, который станет частью городского ландшафта. В городе и рабочие места будут, и университет. Делается все, чтобы люди захотели туда поехать.
У вас подход к восстановлению Карабаха базируется на системной логике. Ничего не делается наобум. Видно, что у государства есть стратегия и ресурсы. Вся территория забита строительной техникой - ее сотни, если не тысячи.
Побывали мы и в новом аэропорту Физули. И он вписывается в логику - государство сначала создает инфраструктуру, инженерные сети. И, конечно, вопрос безопасности - идет разминирование.
Проехали по Дороге Победы в Шушу, которая тоже впечатлила. Но не только это. Вдоль трассы устанавливаются линии электропередач. По сути, решается вопрос логистики в направлении Шуши. В городе построены гостиницы, мы видели, как минимум три. Азербайджан работает над тем, чтобы сделать Шушу культурной столицей страны. Я общался со многими азербайджанскими бизнесменами. Они говорят, что будут вкладывать средства в восстановление освобожденных территорий, это вопрос чести. У меня нет никаких сомнений в том, что у вас получится восстановить Карабах. Первым этапом стало возвращение земель. Сейчас второй этап - развитие и возрождение.
– Часто говорят о том, что Украина может перенять опыт Азербайджана, не только в восстановлении территорий, но и их освобождения.
– Да, в Украине многие говорят о военном пути решения вопроса Донбасса. Но сейчас мы не сможем этого сделать, потребуется время, как это потребовалось и Азербайджану. После многолетних глубоких реформ вы получили новую качественную армию, для этого потребовалось много ресурсов. Этот опыт рассматривается в Украине. Если мы пойдем по пути модернизации своей экономики и государства, то, может быть, со временем будет и такой вариант. Но, как и что будет - можно только догадываться.
Нам было очень интересно узнать подробности того, как освобождались территории, как вернули Шушу, какую тактику применяла азербайджанская армия. Вы переиграли Армению. В районе Агдама поражают оборонительные сооружения, которые построили армяне за многие годы. На протяжении километров траншеи, колючая проволока, капониры и т.д.
Однако Азербайджан перестроил армию на современный лад, сделал ставку на технику, которая принципиально изменила характер боевых действий. Я имею в виду связь, дроны и т.д. Беспилотники решили вопрос доминирования над полем боя.
Армения застряла на уровне войн конца XX века. Азербайджан же пошел по пути формирования более гибких войсковых соединений. Азербайджанский спецназ проявил себя самым лучшим образом. Организационное и технологическое преимущество в итоге и привело к победе.
– Давайте о будущем. Любая война теоретически заканчивается подписанием мирного соглашения. Азербайджан к этому готов, а от Армении внятного ответа нет. Почему, на ваш взгляд, Ереван не готов к мирному договору с взаимным признанием границ?
– В Ереване боятся последствий для внутриполитической ситуации. Очевидно, что те, кто хочет реванша, будут использовать подписание мирного договора в своих целях, попытаются перехватить власть. Но, и я это говорю как внешний наблюдатель, конечно же, Армении необходимо прийти к соглашению с Азербайджаном и Турцией. Без этого Армения будет продолжать находиться в подвешенном состоянии, останется в экономическом тупике, который не будет позволять развивать страну. А ведь Еревану надо решать социальные, демографические проблемы.
У Армении не было людей, чтобы заселить захваченные территории, по сути семь районов были аннигилированы. Эти же процессы бьют по самой Армении, ведь если население не может зарабатывать деньги в своей стране, то будет покидать ее, это и происходит. Да и в военно-политическом смысле Еревану будет сложно поддерживать хоть какой-то баланс в регионе. Так что Армении в любом случае придется пойти по пути рационализации своей внешней и внутренней политики, принять новую реальность.
banner

Советуем почитать