• пятница, 19 Апреля, 18:09
  • Baku Баку 24°C

В Катаре прошли первые в истории парламентские выборы

03 октября 2021 | 13:08
В Катаре прошли первые в истории парламентские выборы
На прошедших впервые в истории Катара выборах в Меджлис Аш-Шура (консультативный совет с парламентскими функциями) ни одна из женщин-кандидатов не смогла одержать победу. При этом явка на голосовании в консультативный совет составила 63,5 процента.
Как сообщает катарское информагентство QNA, Комитет по надзору за выборами в Меджлис Аш-Шура объявил имена 30 кандидатов, победивших на выборах, впервые проводимых в истории ближневосточной страны.
Накануне в Катаре состоялись выборы в Меджлис Аш-Шура. На 30 из 45 мест консультативного совета претендовали 234 кандидата, в том числе 26 женщин.
Ранее всех кандидатов собрания назначал эмир Катара. Однако в рамках демократических начинаний, 30 депутатов, которые должны будут занять кресло в Совете, изберет народ Катара, а 15 членов будут назначены эмиром.
Выборы в Меджлис Аш-Шура считаются шагом на пути к расширению участия общественности в политическом процессе в стране и частью усилий по укреплению демократии.
Меджлис Аш-Шура действует в качестве законодательного органа под руководством Совета министров. На заседаниях обсуждаются проекты законов, общая политическая и экономическая политика, бюджет страны и рекомендации по этим вопросам.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать