• среда, 24 Апреля, 22:23
  • Baku Баку 23°C

Завершилась китайская миссия по сбору семян на самой высокой горе в мире

03 октября 2021 | 12:17
Завершилась китайская миссия по сбору семян на самой высокой горе в мире
В конце лета и начале осени 2021 года две группы исследователей из Китая поднимались на гору Джомолунгма для добычи семян диких растений. Задача подъемов на гору - добыть семена растений, способных произрастать в суровых условиях нехватки кислорода и вечной мерзлоты.
За время операции были получены образцы растений для их последующей консервации. Специалист экспедиции утверждает, что цель сбора семян - получить биологические образцы, которые способны прорастать в неблагоприятных условиях большой высоты. Это важно для сохранения на Земле биоразнообразия. Ученые считают, что сохранение подобных ресурсов поможет при возможных климатических катастрофах.
Две группы ученых, которые отправились на Эверест, провели на вершине горы более 3-ех недель. В ходе работы по сбору, участники экспедиции максимально поднялись на высоту более 6 тысяч метров над уровнем моря.
Специалисты поясняют, что собранные семена подвергнут специальной обработке для последующей консервации и хранения.
Китайский банк семян дикорастущих растений открылся в 2007 году. Научный институт нацелен на создание стратегических запасов значимых семян, а также создание базы данных и проведением исследований в области генетики.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать