• среда, 24 Апреля, 00:16
  • Baku Баку 14°C

Пенсионный возраст в странах СНГ

03 октября 2021 | 11:09
Пенсионный возраст в странах СНГ
Всего несколько показателей способны продемонстрировать приоритеты пенсионной политики в разных странах Содружества Независимых Государств.
Семь процентов населения Азербайджана находятся в возрасте старше 65 лет - это пока что наивысшая установленная планка выхода на пенсию для мужчин.
Азербайджанские женщины могут претендовать на пенсию, достигнув возраста 62,5 лет. В течение последующих лет этот возраст увеличивается по 6 месяцев в год, пока не сравняется с 65 годами.
Граждане, достигшие 65-летнего возраста, могут претендовать на получение как социальной, так и трудовой пенсии.
В настоящее время средний размер трудовой пенсии в республике составляет 213 долларов. Азербайджан находится на третьем месте по размеру выплачиваемой пенсии после Казахстана и России.
Кстати, максимальная планка пенсионного возраста среди стран СНГ в настоящее время установлена в Российской Федерации и Узбекистане.
Продолжительность жизни в Азербайджане составляет 71,4 года. Это один из низких показателей в рейтинге продолжительности жизни. Согласно прогнозам Фонда ООН по народонаселению, в ближайшие годы в стране значительно возрастет число граждан пенсионного возраста. Причиной такого явления станет увеличение продолжительности жизни населения.
Более подробно с данными рейтинга можно ознакомиться в инфографике Sputnik Азербайджан.
banner

Советуем почитать