• среда, 17 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 14°C

Зеленский лично будет заниматься освобождением Саакашвили

03 октября 2021 | 10:55
Зеленский лично будет заниматься освобождением Саакашвили
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он лично и власти страны будут заниматься возвращением гражданина Украины и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом пишет РИА Новости.
«Я как президент Украины, и вы прекрасно это знаете, занимаюсь постоянно тем, что возвращаю граждан Украины. Разными возможностями, которые у меня есть. Которые мне предоставила власть. Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается. Все институции, включая МИД, и наше посольство, которое работает в Грузии, и на уровне посла Грузии, который работает в Украине, и на уровне разговора между нашими кабинетами министров, на уровне разговором премьеров - мы все будем этим заниматься», - сказал Зеленский на брифинге в воскресенье.
В пятницу премьер Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили задержали в Грузии. До этого экс-президент говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. В Грузии он объявлен во внутригосударственный розыск, проходит по нескольким уголовным делам, и представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.
В Грузии Саакашвили заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому - к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета - их рассматривают суды, приговоры не вынесены.
banner

Советуем почитать