• суббота, 20 Апреля, 05:38
  • Baku Баку 15°C

19-летний герой Отечественной войны, погибший, вынося с поля боя своего командира (Фото)

03 октября 2021 | 10:30
 19-летний герой Отечественной войны, погибший, вынося с поля боя своего командира (Фото)
Герой Отечественной войны Рашад Сафаралиев самоотверженно сражался в боях за Суговушан. Он героически погиб, вынося своего командира с поля боя.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Рашад Фарман оглу Сафаралиев родился в 2001 году в Хачмазе. Он занимался спортом и успешно выступал в соревнованиях.
Рашад Сафаралиев служил в одной из воинских частей в Тертерском районе, на передовой, лицом к лицу с врагом. Когда началась Отечественная война, отважный боец воевал в составе штурмового батальона. Уничтожив живую силу противника, Рашад, принимавший непосредственное участие в ожесточенных сражениях за пост, носящий имя Мубариза Ибрагимова, вознесся на вершину шехидства. Он героически погиб, вынося своего командира с поля боя.
«Он отправился на военную службу 2 октября 2019 года, в день своего рождения. Командиры Рашада неоднократно направляли нам благодарственные письма. По словам боевых товарищей Рашада, мой сын героически сражался с врагом в ходе Отечественной войны. Да упокоит Всевышний души всех наших шехидов», - говорит отец героя Фарман Сафаралиев.
Рашад Сафаралиев - первый уроженец Хачмазского района, ставший шехидом в Отечественной войне. Он был предан земле 28 сентября. Люди стекались нескончаемым потоком, чтобы проститься с героем, почтить его память.
«Мой сын служил на посту, лицом к лицу с врагом. В последний раз я видела сына на присяге, потом мы говорили по телефону. Он собирался посвятить себя военному делу. Я горжусь своим сыном. Я - мать героя», - говорит мать шехида Хаяла Сафаралиева.
За проявленную в боях доблесть Р.Сафаралиев был посмертно награжден медалями «За Родину», «За отвагу» и «За освобождение Лачина».
banner

Советуем почитать