• пятница, 19 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 25°C

Ученые: электронные сигареты могут спасти тысячи жизней

05 сентября 2014 | 15:07
Ученые: электронные сигареты могут спасти тысячи жизней
Использование электронных сигарет может спасти многие жизни, а призывы к их запрету ни на чем не основаны, сделали вывод ученые из Университетского колледжа Лондона.
Согласно их подсчетам, на каждый миллион курильщиков, который мог бы перейти на электронные сигареты, были бы спасены шесть тысяч жизней.
Выводы экспертов основываются на том, что по сравнению с обычными сигаретами электронные почти не оставляют в окружающей среде канцерогенов, а концентрация никотина в паре от них в 20 раз меньше, чем в табачном дыме.
На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потребовала запретить использование электронных сигарет в общественных помещениях, мотивируя это тем, что эффект от вдыхания некурящими пара электронных сигарет до сих пор недостаточно изучен.
В ВОЗ указали, что электронные сигареты все же выделяют в воздух небольшие объемы никотина и других токсинов, а также могут побудить пользователей перейти на обычные табачные изделия.
Риски маловероятны
Ученые другого лондонского университета - Кингс-колледжа - также раскритиковали такой подход, который, по их мнению, вводит в заблуждение и не основан ни на каких исследованиях.
Курильщики, употребляющие электронные сигареты и никогда не курившие обычные, составляют менее 1% населения, указывают в Университетском колледже Лондона.
Напротив, большинство курильщиков электронных сигарет прежде курили настоящие, и из каждого миллиона отказавшихся таким способом от табачного дыма 6 тысяч человек спасут тем самым себе жизнь.
"Я считаю, что каждый ответственный регулятор должен взвесить не только снижение рисков, но и снижение потенциальных выгод, - заявил руководитель исследовательской группы из Университетского колледжа Лондона профессор Питер Хайек, - В данном случае риски маловероятны, а некоторых из них, как уже доказано, просто не существует. Выгоды же потенциально огромны".
"Отказаться от этих огромных выгод из-за незначительных рисков - это примерно как потребовать от людей отказаться от мобильных телефонов и планшетов и ограничить их дальнейшее развитие на том основании, что существует незначительный - один на 10 миллионов - шанс перегрева аккумулятора", - добавил он.
Профессор Джон Эштон, глава Факультета здравоохранения, устанавливающего стандарты в этой области в Великобритании, заметил, что он против полного запрета электронных сигарет.
"Но мы хотим, чтобы выгоды от электронных сигарет не перечеркивали результаты многолетней борьбы с курением. И особенную озабоченность вызывает то, что молодежь может перейти от электронных сигарет к обычным. На данный момент по электронным сигаретам слишком мало достоверных данных. До тех пор, пока мы не будем иметь фактов относительно их воздействия на жизнь людей, необходимо полноценное регулирование", - добавил он.
BBC
banner

Советуем почитать