• пятница, 19 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 25°C

Рашад Набиев принял участие в 18-м круглом столе министров науки и технологий

02 октября 2021 | 17:53
 Рашад Набиев принял участие в 18-м круглом столе министров науки и технологий
18-й круглый стол министров науки и технологий, в котором приняли участие более 50 стран, прошел в виртуальном формате.
Круглый стол — это заседание высокого уровня Форума науки и технологии в обществе (STS).
Отметим, что форум, учрежденный в ноябре 2004 года в японском городе Киото, призван обеспечить новый механизм для открытых дискуссий на неформальной основе по проблемам, возникающим в результате внедрения науки и технологий.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, принимавший участие в 18-м «круглом столе» министров науки и технологий министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рашад Набиев рассказал о новых технологиях, использованных в борьбе с пандемией COVID-19, созданных цифровых платформах в нашей стране: «Эти решения охватывают виртуальную медицину, виртуальное образование, систему видеоконференции и специальную электронную платформу, которая позволяет людям покидать свои дома в период карантинного режима».
Было отмечено, что после Отечественной войны, продолжавшейся 44 дня, наша армия освободила земли, почти тридцать лет находившиеся под армянской оккупацией. Cтране предстоит длительный процесс восстановления освобожденных территорий, и одним из основных стратегических направлений видения будущего Президента Ильхама Алиева является построение «творческого и инновационного общества», составной частью которого является развитие науки и технологий. Это будет осуществляться на основе обширных исследований, развития экосистемы стартапов и внедрения инновационных решений.
Было подчеркнуто, что сегодня страны не могут совершить настоящий рывок ни в одной области, не открыв двери для международного сотрудничества. Азербайджан приветствует модель сотрудничества с крупными транснациональными компаниями, инвестирующими не только в инфраструктуру, но и в человеческий капитал, особенно в построение исследовательских лабораторий для развития специалистов в стране.
На круглом столе также было отмечено, что цифровая трансформация правительства, экономики и общества в Азербайджане является стратегической необходимостью и одной из движущих сил модернизации и развития.
banner

Советуем почитать