• четверг, 28 Марта, 19:11
  • Baku Баку 13°C

Лекарство от речной слепоты и тропических паразитов сработало против COVID-19

02 октября 2021 | 15:05
Лекарство от речной слепоты и тропических паразитов сработало против COVID-19
Лекарственный препарат ивермектин неожиданно помог в борьбе с COVID-19. Клинические испытания показали, что он снижает смертность от коронавируса на 31%. Об этом пишет журнал New Microbes and New Infections.
Ученые провели более 20 рандомизированных клинических испытаний (РКИ), чтобы понять помогает ли ивермектин в борьбе с COVID-19. Шесть из семи метаанализов РКИ, представленных в 2021 году, обнаружили заметное снижение смертности от COVID-19 по сравнению с контрольной группой. Во время массовых процедур с применением ивермектина, например, в Перу избыточная смертность снизилась в среднем на 74% за 30 дней в 10 штатах. Резкое снижение заболеваемости при использовании препарата также наблюдалось на двух моделях животных.
У золотистых хомяков, которым интраназально был введен SARS-CoV-2, вызывающий симптоматическую инфекцию COVID-19, одновременное введение нескольких доз ивермектина значительно снизило тяжесть клинических признаков (p <0,001). Хотя вирусная нагрузка не была снижена, эти улучшения включали одну треть случаев аносмии (потеря обоняния) и резкое снижение отношения цитокинов Il-6 / Il-10 в легочной ткани. А биологический механизм ивермектина — конкурентное связывание со спайковым белком SARS-CoV-2 —возможно, дает полную эффективность против появляющихся вирусных мутантных штаммов.
В 2015 году Нобелевский комитет по физиологии и медицине в своей единственной награде за лечение инфекционных заболеваний за прошедшие шесть десятилетий отметил открытие ивермектина — препарата, применяемого против некоторых из самых разрушительных тропических болезней в мире — онхоцеркоза (речной слепоты) и лимфатического филяриатоза. Исследованиями эффективности препарата против COVID-19 занимался сам его первооткрыватель — нобелевский лауреат Сатоши Омура.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать