• вторник, 16 Апреля, 11:08
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан представил в ООН первый отчет после Отечественной войны

02 октября 2021 | 13:22
Азербайджан представил в ООН первый отчет после Отечественной войны
30 сентября - 1 октября в виртуальном формате состоялась презентация четвертого периодического отчета правительства Азербайджанской Республики по «Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах» в рамках 70-й сессии комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам в Женеве.
Об этом Report сообщили в МИД Азербайджана.
Азербайджанская Республика была представлена на мероприятии правительственной делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.
Во вступительном слове Х.Халафов отметил, что Азербайджанская Республика является участником ключевых международных документов в области защиты и продвижения прав человека и придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными органами ООН в сфере прав человека.
В своем выступлении Х.Халафов рассказал о мерах, принятых и инициированных правительством Азербайджана в связи с пандемией Сovid-19. Заместитель министра представил подробный отчет о существующей правовой базе и предпринятых шагах в области устойчивого развития для обеспечения экономических, социальных и культурных прав, отраженных в четвертом периодическом отчете за 2013-2018 годы.
Четвертый периодический отчет был первым отчетом, представленным Азербайджанской Республикой в органы ООН по правам человека после 44-дневной войны.
Х.Халафов подчеркнул, что после того, как являющаяся основным препятствием для экономического, социального и культурного развития региона 30-летняя оккупация Арменией азербайджанских территорий была устранена в ходе 44-дневной войны, возникли новые реалии для дальнейшего сотрудничества и улучшения благосостояния региона и проживающих здесь жителей. Это создало возможности для безопасного и достойного возвращения почти миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Это возвращение является важным вкладом в восстановление и защиту нарушенных прав беженцев и вынужденных переселенцев.
После выступления главы делегации состоялся конструктивный интерактивный диалог по 4 секциям, посвященным статьям 1-15 Международного пакта.
Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, в который входят представители 18 стран, представит правительству Азербайджана свои рекомендации по периодической отчетности и интерактивному диалогу до 15 октября.
banner

Советуем почитать