• пятница, 19 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 25°C

Президент Азербайджана: «Только в этом году мы выделили на реконструкцию освобожденных территорий 1 млрд 300 млн долларов»

02 октября 2021 | 12:18
Президент Азербайджана: «Только в этом году мы выделили на реконструкцию освобожденных территорий 1 млрд 300 млн долларов»
«До тех пор, пока территории не будут разминированы, мы не можем вернуть людей, подвергнуть их жизни опасности. Я неоднократно говорил, что нашим основным соперником в этом деле является время. Мы сами проводим работу по разминированию».
Как передает «Каспий», об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в интервью испанскому информационному агентству EFE.
«Мы увеличили состав нашего Агентства по разминированию. Увеличено также число наших военнослужащих, участвующих в данном процессе. Но это требует времени. Вместе с тем, что касается разминированных территорий, то мы уже приступили к строительству поселков, городов и сел для гражданского населения.
Первое, что мы сделали, - полностью рассмотрели потребности и инфраструктуру. Электроэнергетическая инфраструктура полностью будет готова к концу этого года, то есть, через несколько месяцев. Важны также вопросы, касающиеся дорог и водоснабжения. Несколько месяцев назад мы в качестве пилотного проекта уже начали вкладывать инвестиции в одно из сел, и возможно, к концу нынешнего или началу следующего года это село сможет принять первых жителей. Этот процесс уже идет. Мы готовим генеральные планы для всех городов, а затем сделаем это для сел. Только в этом году мы выделили на реконструкцию освобожденных территорий средства в объеме 1 миллиарда 300 миллионов долларов.
Таким образом, назвать точное время начала этого сложно. Однако процесс начнется поэтапно. Как я уже отметил, первый этап продлится несколько месяцев», – сказал Президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать