• четверг, 18 Апреля, 20:17
  • Baku Баку 21°C

Ильхам Алиев: «Если Армения продемонстрирует добрую волю, то мы дадим на это адекватный ответ»

02 октября 2021 | 11:33
Ильхам Алиев: «Если Армения продемонстрирует добрую волю, то мы дадим на это адекватный ответ»
«Ссылаясь на нормы международного права и международные конвенции, я неоднократно говорил, какие лица могут считаться военнопленными. Согласно международным конвенциям, такими лицами являются люди, задержанные или взятые в плен во время войны. Все лица, задержанные во время войны, после ее окончания нами были незамедлительно возвращены».
Как передает «Каспий», об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в интервью испанскому информационному агентству EFE.
«На самом деле мы вернули их до того, как Армения вернула наших пленных. Задержанные впоследствии и уже находящиеся под арестом лица, которых Армения и некоторые называют «военнопленными», не относятся к данной категории. Эти люди были засланы на освобожденные от оккупации территории в конце ноября – спустя две недели после окончания войны и подписания Арменией акта о капитуляции. Они были задержаны на освобожденных нами территориях в начале декабря. Их было 62 человека, некоторые из них совершили преступления. Они совершили нападение на наших военных и убили четырех человек. То есть, это – не военнопленные, а члены террористической и диверсионной группы, засланные с целью нападения на мирное азербайджанское население и военных. Несмотря на это, мы в течение данного периода вернули некоторых из них, что было показателем доброй воли.
Что касается карт мин, заложенных Арменией на бывших оккупированных территориях, то речь здесь идет о сотнях тысяч мин. Вначале, когда мы потребовали карты заминированных территорий, правительство Армении на самом высоком уровне заявляло, что у них нет таких карт. В результате отказа Армении передать нам карты почти за год после окончания войны погибли или получили тяжелые ранения 150 наших мирных граждан и военнослужащих. Недавно некоторые карты были переданы, однако их достоверность составляет всего лишь 25 процентов. Таким образом, наше требование заключается в том, чтобы Армения предоставила нам точные карты. На этих картах должны быть указаны не заминированные территории, - они и так всюду заложили мины, - а точные места мин. Такие карты у них есть. Если они сделают это, продемонстрируют добрую волю, то мы дадим на это адекватный ответ», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать