• пятница, 29 Марта, 05:35
  • Baku Баку 7°C

«Верю в свою страну и каждого из вас!» – Саакашвили написал письмо из тюрьмы

02 октября 2021 | 10:51
«Верю в свою страну и каждого из вас!» – Саакашвили написал письмо из тюрьмы
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили написал письмо из руставской тюрьмы №12, в котором призвал сторонников ничего не бояться и идти до конца.
Михаил Саакашвили был задержан в одном из спальных районов Тбилиси в пятницу вечером. Он нелегально пересек границу и прибыл в Грузию из Украины перед местными выборами, которые проходят в субботу. Экс-президент обвиняется по ряду уголовных дел, по двум из них ему заочно уже вынесен приговор, остальные дела – в судебном производстве.
В письме Саакашвили называет вынесенные приговоры «заказом Путина» и уверяет, что ни одна страна, кроме России, не признает их.
«Мои дорогие соратники и мое обожаемое грузинское общество, когда я все оставил в Киеве и приехал сюда, я знал, что по большей вероятности меня поймают по полностью выдуманным, фальшивым приговорам, <...> но я все равно приехал, поскольку верю в свою страну и каждого из вас!» – пишет Саакашвили.
Экс-президент призвал соратников прийти на выборы и верить, что победа в руках каждого из них.
«Я очень хочу попросить вас, чтобы все пошли на выборы, чтобы не потерять ни один голос, и чтобы после этого все вместе защищали результаты референдума. Моя свобода и, что в тысячу раз важнее, свобода Грузии, полностью зависят от вашей активности и боеспособности в ближайшие дни. От этого также зависит международная поддержка. Прошу не бойтесь и до конца верьте, что наша победа в наших же руках», – отметил он.
В Грузии ныне гражданин Украины Михаил Саакашвили заочно осужден по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому делу он приговорен к 3 годам лишения свободы, по второму – к 6. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Эти дела рассматриваются судами, приговоры пока не вынесены.
В прокуратуре Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать