• пятница, 29 Марта, 13:58
  • Baku Баку 14°C

Ученые разработали ткань, способную убивать 99% микробов за 5 минут

02 октября 2021 | 08:23
Ученые разработали ткань, способную убивать 99% микробов за 5 минут
Ученые из Университета Северной Каролины (США) создали высокоэффективную противомикробную ткань, покрытую галлием. Проведенные испытания уже доказали высокий антимикробный эффект, сообщает один из авторов разработки Ви Кхан Чонг.
Технология состоит в покрытии обрабатываемой поверхности, в эксперименте участвовал кусок материи, тонким слоем галлия, который распыляется под высоким давлением воздействуя ультразвуком и этанолом. После этого кусок опустили в раствор сульфата меди, благодаря чему ткань покрылась крошечными частицами меди.
Свойства полученной ткани проверили на трех распространенных вирусах: кишечной палочке, стафилококке и кандиде. Результаты показали, что 99% рассматриваемых патогенов погибли за пять минут.
Также провели эксперимент со свиным гриппом и коронавирусом. Результат оказался таким же.
Ученые отмечают, что разработка гораздо эффективнее и экономичнее аналогичных покрытий из серебра и меди. Разработка американских ученых открывает большие возможности в области антимикробных покрытий и материалов. Планируется внедрить технологию в производства по всему миру.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать