• среда, 24 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 23°C

Выборы в органы местной власти стартовали в Грузии

02 октября 2021 | 06:32
Выборы в органы местной власти стартовали в Грузии
В Грузии стартовали выборы мэров и депутатов местных совещательных органов (сакребуло) – ровно в 08:00 по тбилисскому времени в стране открылись избирательные участки.
Всего жители будут выбирать мэров и депутатов местных совещательных органов – сакребуло в 64 городах и районах. Выборы мэров проводятся прямым голосованием на местах, а выборы в сакребуло (по смешанной системе) – часть депутатов в каждом сакребуло избирается по партийным спискам, а часть – голосованием в районах.
В стране 3 664 избирательных участка, а также 9 избирательных участков в тюрьмах и 70 специальных участков, созданных для голосования избирателей, находящихся в ковид-центрах, зонах карантина и самоизоляции.
Как сообщает корреспондент Sputnik Грузия, с раннего утра у некоторых избирательных участков в Тбилиси образовалась очередь.
«Я пришел на выборы, чтобы успеть сделать свой выбор до работы, и очень был удивлен той очередью, которая меня встретила», – сказал в беседе со Sputnik Грузия житель Тбилиси Вано Петриашвили.
В едином списке избирателей 3 497 345 человек. Наибольшее число избирателей проживает в Тбилиси – 1 002 900 человек, а наименьшее в Казбеги – 5 680.
Выборы считаются действительными при любой явке избирателей.
Пандемия коронавируса
С учетом пандемии коронавируса выборы будут проходить при усиленных мерах защиты от коронавируса – избиратели придут на участки в масках, а члены избирательных комиссий, наблюдатели и представители СМИ пройдут термоскрининг и тестирование до того, как попасть на участок, а во время голосования будут в перчатках, масках и щитах.
При этом весь процесс голосования будет прямым, никакого дистанционного голосования или открывшихся заранее участков.
Участники выборов
На 64 кресла мэров претендует 231 кандидат от 21 партии и 8 независимых кандидатов. При этом из общего числа кандидатов только 22 женщины.
Победителем в каждом городе станет тот кандидат, который получит более половины голосов избирателей, проголосовавших на выборах.
Что касается выборов в Сакребуло, то в них участвуют по стране 43 партии, однако в каждом городе или районе свое число партий. Самая большая партийная конкуренция в Тбилиси, где представлена 31 партия.
Чтобы попасть туда, партии в Тбилиси должны набрать 3% голосов избирателей, пришедших на выборы, а в регионах – 2,5%.
Что касается мажоритарной системы, то число мажоритариев в регионах составляет 1/3 от всех депутатов, в Тбилиси – 1/5.
При этом на 656 мест мажоритарных депутатов претендует 2 771 кандидат.
На мажоритарных выборах наибольшая конкуренция будет в Тбилиси, где на 10 мест претендует 138 кандидатов, а самая маленькая – в Казбеги, где на 6 мест всего 18 претендентов.
Всего за процессом выборов будут следить 31 310 наблюдателей от 100 местных организаций и 1 024 наблюдателя от 52 международных организаций.
Освещать местные выборы планируют 2 927 журналистов и операторов от 109 СМИ.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать