• суббота, 20 Апреля, 04:52
  • Baku Баку 15°C

Энергия хаоса Рамины Саадатхан

02 октября 2021 | 09:28
Энергия хаоса Рамины Саадатхан
КУЛЬТУРА
В Музее современного искусства проходит персональная выставка художницы Рамины Саадатхан «Энергия хаоса», на которой представлено около 50 картин, созданных автором за последние три года.
Рамина Саадатхан родилась в 1977 году в Баку, здесь живет и работает. Окончила Художественное училище имени А.Азимзаде, а также факультет живописи Азербайджанской государственной академии художеств. Помимо живописи и графики в ее творчестве есть эксперименты с фотографией, поэтому Рамина одновременно является и членом Союза художников, и Объединения фотографов Азербайджана. А помимо творчества она – автор ряда мастер-классов по живописи, обучает детей.
Поп-арт или не поп-арт?
– Формируя свой авторский подход, Саадатхан избрала интернациональный язык живописи, который перекликается с современностью, мифами и экзотическими пространствами. Комбинируя разную эстетику и стили, в ее творчестве коллажные техники поп-арта сочетаются с элементами абстрактного экспрессионизма. Опираясь на библейские образы, Саадатхан в режиме самоанализа формирует формы, претендующие на некие обобщения. Цвет вносит дополнительный слой прочтения или, наоборот, кодирования изображаемого», – писал искусствовед Эльчин Шамилли.
– Я не нахожу у себя элементы поп-арта, – не соглашается Рамина Саадатхан, – для меня поп-арт – это изображение изображения, а у меня этого (улыбается) вроде бы нет.
Предельная экспрессия линий
«Обратим внимание на любопытные названия некоторых программных работ художницы: «Влюбленные», «Назар – Глаз дьявола», «Хаос хотел бы стать женщиной», «Последний день в раю», «Изоляция», «Черный ангел», «Мечты Икара» и т.д. Налицо вполне определенная тематическая направленность творчества художницы, а именно – метафизическая. Предельная экспрессия линий и красочных пятен, оказывающих подчас ошеломляющее воздействие на неискушенного зрителя, выполняют поистине магическую функцию – пробудить человека, воспринимающего это красочное пиршество, к тому возвышенному и неопределенному в нем, что абсолютно неизменно и является его несгораемым спиритуальным ядром, которое невозможно обозначить словами или сделать видимым», – говорит о творчестве Рамины Саадатхан художник и искусствовед Теймур Даими.
Не торопитесь воспринимать в штыки
Выставка готовилась почти три года.
– Мне хотелось понять, чего я достигла за предпандемийный и пандемийный период, – говорит Рамина Саадатхан. – Эта выставка стала своеобразным отчетом перед собой и моими зрителями. Это взгляд на себя со стороны.
– Каким должен быть зритель, который придет на вашу выставку? – спросили мы у художницы.
– Пожалуй, он должен быть открытым, не торопящимся все воспринимать в штыки. Он должен быть готовым к принятию новой, необычной информации. Хорошо, если зритель будет разбираться в искусстве, будет знаком с разными направлениями, творчеством разных художников. И тогда он если и не поймет, то наверняка прочувствует то, что я старалась рассказать.
Посетителей выставки ждет и аудиовизуальный сюрприз: экспозиция сопровождается видеоартом, состоящим из произведений Рамины Саадатхан под музыкальную аранжировку Le vent nous portera известного азербайджанского музыканта Исфара Сарабского; режиссер – Самир Керимоглу.
Выставка «Энергия хаоса» продлится до 24 октября.
banner

Советуем почитать