• суббота, 20 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 14°C

Продуктивная встреча в Сочи

02 октября 2021 | 06:22
Продуктивная встреча в Сочи

ПОЛИТИКА
Многие российские политологи были уверены, что после известного заявления Эрдогана о Крыме и идлибских событий, где погибли турецкие военные, встрече лидеров двух стран попросту не бывать. Но турецкий лидер прилетел в Сочи.
Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по приглашению главы Российской Федерации доказал, что имеющиеся между двумя странами разногласия по определению не могут на корню зарубить имеющуюся двустороннюю повестку, а она весьма обширна. Посудите сами: Сирия, Ливия, Афганистан, Украина и, конечно же, Карабах.
Однако на этот раз журналистам не суждено было стать непосредственными свидетелями обсуждений на высоком уровне, встреча была закрытой для прессы.
Гаранты стабильности
На встрече президент РФ Владимир Путин еще раз подчеркнул, что российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня на границе между Азербайджаном и Арменией является «серьезной гарантией стабильности в регионе и согласования позиций сторон по дальнейшим шагам, направленным на примирение».
Примерно то же самое сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Нью-Йорке накануне визита в Сочи в беседе с журналистами в «Доме Турции». «Турция и Россия – две важные страны в регионе», – сказал Эрдоган, подчеркнув, что именно благодаря очень своевременным и продуманным решениям Путина сформировалась гораздо более позитивная атмосфера.
При этом Эрдоган возлагает большие надежды на «Платформу шести», инициатором которой он выступил сразу же по окончании 44-дневной Отечественной войны.
Положительные сигналы
Россия поддержала предложение Турции, однако против выступили Грузия и Армения. В последние дни из Еревана стали звучать, по словам Эрдогана, «положительные сигналы», которые дали некоторую надежду турецкому лидеру на установление более прочного мира в регионе.
В этой связи Эрдоган заявил: все это войдет в повестку встречи с Путиным, что ознаменует собой «гораздо более сильный, новый период в отношениях Турции и России».
Москва в свою очередь еще раз продемонстрировала приверженность стратегическому партнерству с Турцией, заявив устами Дмитрия Пескова, что не будет заострять внимание на позиции Эрдогана по Крыму. Тем более что он никогда этого не скрывал.
Вполне понятно, что главной темой обсуждений президентов стал Идлиб. Судя по их реакции - улыбке, адресованной друг другу, они договорились и по этому вопросу. Хотя многие скептики из российского политологического сообщества утверждали, что Эрдоган прилетел за уступками именно со стороны России.
Что же касается «положительных сигналов» от Никола Пашиняна, то он, возможно, решил пойти в отрыв от российского влияния, или просто блефует, что тоже вполне вероятно.
Зангезурский коридор необходим
Эрдоган в свою очередь выразил готовность встретиться с армянским премьером Пашиняном при условии открытия столь важного для всех стран региона Зангезурского коридора, строительство которого тормозится именно из-за непримиримой позиции армянских властей. Впрочем, этот коридор необходим в первую очередь самой Армении, задыхающейся в тисках экономического кризиса. К тому же открытие Зангезурского коридора предусмотрено в одном из пунктов трехстороннего соглашения, подписанного двумя президентами и одним премьер-министром, то есть самим Николом Пашиняном.
Таким образом, кроме согласования позиций в конфликтных зонах, а результаты уже налицо, поскольку по сообщению арабских источников, Турция уже выводит из Идлиба тяжелую технику, а Россия прекратила бомбардировку этой территории, Эрдоган на переговорах с Путиным, вне всякого сомнения, говорил не только о ситуации в Карабахе в целом, но и о строительстве Зангезурского коридора.
Сохранили интригу
Так или иначе, но встреча президентов продлилась 2 часа 45 минут, однако перед камерами они обсудили лишь количество антител друг у друга после вакцинации, сохранив интригу относительно содержания почти трехчасовой беседы на животрепещущие темы.
Вместе с тем по тому, как общались и шутили президенты двух стран – гарантов безопасности в регионе после встречи, было отчетливо видно, что переговорами они весьма и весьма довольны.
Во всяком случае, Президент Эрдоган на своей страничке в социальных сетях назвал эту встречу продуктивной.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать