• суббота, 20 Апреля, 09:22
  • Baku Баку 14°C

Высокая цена бодрости

01 октября 2021 | 16:39
Высокая цена бодрости

Энергетические напитки завоевали весь мир, особенно они востребованы среди молодежи. Причина популярности – небольшая стоимость, повсеместная распространенность (они есть в любом продуктовом магазине) и бодрящий эффект. Активная реклама также подталкивает граждан к покупке.
В какой-то мере энергетики можно сравнить с кофе, и одним из их основных компонентов является кофеин. Но эти напитки лучше освежают и отличаются разнообразием вкусов. Помимо кофеина в состав входят таурин, гуарана, витамины группы «В», красители, ароматизаторы и т.д.
Темная сторона
Энергетики стимулируют центральную нервную систему, поэтому после их употребления можно побороть сонливость, почувствовать прилив сил и сделать больший объем работы. Но происходит это, как и в случае употребления других стимуляторов, за счет внутренних резервов организма. Современная жизнь требует быть постоянно в тонусе– неудивительно, что потребление этих напитков из года в год растет. К тому же кофеин способен вызывать привыкание. Последствиями могут стать мигрень, повышение артериального давления, учащение сердечного ритма, нервозность. Немногие знают о темной стороне энергетиков, а те, кто знает, зачастую не воспринимают всерьез, полагая, что их это не коснется.
А между тем известно несколько трагических случаев, которые связывают с употреблением энергетиков. Один из ирландских спортсменов умер прямо на баскетбольной площадке, после того как выпил три банки энергетического напитка. В Швеции три человека скончались на дискотеке, смешав энергетик с крепким алкоголем.
Пагубная зависимость
Амина Гасанова пристрастилась к энергетикам недавно. С их помощью она решила бороться с лишним весом, поэтому теперь вместо обеда у нее большая банка энергетика.
«Есть после него совсем не хочется, а энергии хоть отбавляй. Стоит недорого – всего манат. Никаких побочных эффектов при этом не ощущаю и прекращать потреблять этот напиток пока не планирую»,–поделилась она.
Такая «диета» выглядит весьма сомнительно, ведь в энергетике содержится коктейль веществ, негативно действующих на организм, а также большое количество сахара.
Эльдар Манафов подсел на энергетики на последнем курсе университета, когда предстояло готовить дипломную работу. Каждый день он пил по две банки и поначалу чувствовал себя прекрасно. Но спустя время у него стал болеть желудок, появилась аритмия, а сам он стал нервным и раздражительным. Вердикт врача был однозначным: никаких энергетиков! Отказаться от них оказалось сложно, получилось не сразу, но на кону стояло здоровье.
Много противопоказаний
Главврач специализированного диагностического центра (бывшая поликлиника №8), член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова рассказала нам, что люди, часто употребляющие энергетики, рискуют получить проблемы с желудочно-кишечным трактом, нервной и сердечно-сосудистой системой.
При вакцинации энергетики приравнивают к алкоголю, так как после нее в течение 10 дней нельзя принимать ни то ни другое.
Их нельзя смешивать или употреблять вместе с алкоголем.На банке с энергетическим напитком перечисляется, кому их пить нежелательно. Это беременные женщины, те, кто страдает нарушением сердечно-сосудистой деятельности, почечной недостаточностью, гипертонической болезнью, нервной возбудимостью, бессонницей, лица, имеющие проблемы с метаболизмом. Остальным рекомендуется употреблять не более 500 мг напитка в день.
Нет!–рекламе энергетиков
В Союзе свободных потребителей отметили, что сейчас ситуация на рынке энергетических напитков в стране несколько улучшилась. Агентство продбезопасности следит за тем, чтобы как в отечественных, так и в ввозимых напитках такого рода было сокращено количество вредных веществ. Это положительный опыт,но проблемы все еще есть. Так, закон «О рекламе» не запрещает рекламировать такие товары. В организации подняли вопрос о необходимости такого запрета. Энергетики нередко рекламируют известные люди, в том числе спортсмены. Нельзя допускать и спонсирование спортивных мероприятий компаниями, специализирующимися на продаже энергетиков.
Повысить стоимость?
В ССП считают, что надо сократить доступность этих напитков, особенно среди молодежи, а для этого стоит увеличить их стоимость. Полтора года назад акциз на импорт энергетических напитков был повышен с 3 до 3,1 маната за литр. Но нельзя на этом останавливаться. Свою роль в том, чтобы дети не употребляли энергетики, должны сыграть и родительские комитеты, и школа.Нельзя допускать чтобы их продавали рядом с учебными заведениями. Напомним, что несовершеннолетним по закону энергетики продавать запрещено.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать