• пятница, 29 Марта, 16:52
  • Baku Баку 14°C

Историческая Победа всегда будет источником нашей гордости - Пилоты ВВС Азербайджана, наносившие по противнику сокрушительные удары (Фото-Видео)

01 октября 2021 | 16:30
Историческая Победа всегда будет источником нашей гордости - Пилоты ВВС Азербайджана, наносившие по противнику сокрушительные удары (Фото-Видео)
Зарубежные эксперты продолжают широко обсуждать в СМИ успешную военную тактику и операции азербайджанской армии во время 44-дневной Отечественной войны. Несмотря на то, что со времени окончания боевых действий прошел год, ряд зарубежных военных экспертов анализируют действия авиации и Сухопутных войск армии Азербайджана, которая одержала победу в короткие сроки.
Офицеры Военно-воздушных сил Азербайджана, Герои Отечественной войны Рашад Надиров и Сафар Гурбанов рассказали Trend о боевом пути ВВС во время войны.
Надиров отметил, что ВВС охраняют воздушное пространство Азербайджана, организуя круглосуточное боевое дежурство не только в военное, но и в мирное время.
Он отметил, что 27 сентября 2020 года азербайджанская армия приступила к проведению контрнаступательной операции по пресечению военных провокаций, совершаемых армянами.
«Мы принимали участие в боях по уничтожению наступавших наземных сил противника, осуществляли поддержку контрнаступательных действий наших войск и сил специального назначения. Перед нами была поставлена задача обеспечить поддержку с воздуха наших сил, участвующих в контрнаступлении на физулинском, джебраильском и губадлинском направлениях. Наши основные действия заключались в уничтожении созданных Арменией инженерно-фортификационных сооружений на физулинском и джебраильском направлениях, подавлении дислоцированных там сил, а также артиллерийских и танковых подразделений, оказывающих огневую поддержку. Это создавало условия для прорыва нашими силами специального назначения укреплений противника и оперативному продвижению других наших частей в этом направлении. Историческая Победа всегда будет источником нашей гордости», - сказал Надиров.
«Чтобы не допустить снабжения противника боеприпасами и пресечь его попытки передислокации при отступлении, мы сбрасывали на его позиции тяжелые бомбы. Наша цель заключалась в уничтожении командных пунктов противника, и мы, нанося сокрушительные удары высокой точности, эффективно выполняли поставленную задачу», - сказал Надиров.
В свою очередь, Гурбанов подчеркнул, что в соответствии с приказом Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева основная цель ВВС Азербайджана заключалась в завоевании господства в воздухе, уничтожении авиационных средств противника.
«Вражеская сторона, которая потерпела тяжелое поражение на поле боя, наносила ракетные удары, особенно по стратегическим и гражданским целям, а также по густонаселенным территориям. Наша индивидуальная цель заключалась в защите с воздуха водохранилища и электростанции в Мингячевире», - сказал Гурбанов.
Он добавил, что противник, теряя превосходство в воздухе, начал отступать по всему фронту.
«Исходя из этого, ВВС Азербайджана сыграли исключительную роль в тех боях. Мы и до войны постоянно проводили тренировочные полеты. В целом тактика ведения боя, примененная нашей армией, показала, что эти тренировки, действительно, были эффективными», - сказал Гурбанов.
banner

Советуем почитать