• пятница, 29 Марта, 14:52
  • Baku Баку 14°C

Министр образования АР: «Новая госпрограмма по обучению за рубежом рассчитана на 400 человек в год»

01 октября 2021 | 16:02
Министр образования АР: «Новая госпрограмма по обучению за рубежом рассчитана на 400 человек в год»
Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев рассказал о деталях разрабатываемой «Госпрограммы по обучению молодежи в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран».
По словам министра, в рамках программы на обучение за границу планируется отправлять нескольких сотен студентов, примерно 300-400 человек.
«В любом конкурсе есть определенная разница между количеством желающих и количеством людей, которые могут участвовать в программе. Возможно, больше людей захотят пройти программу, но меньше людей могут быть выбраны. Когда будет разработана программа, будет известна точная цифра, но уже сейчас могу сказать, что речь идет не о 20-30 человек, а гораздо больше», - сказал министр.
Он также отметил, что выступает за прозрачность всего процесса отбора участников, при вовлечении всех заинтересованных сторон.
«Отбор проводится университетом или отдельной комиссией на основе нескольких критериев. В любом случае мы выступаем за то, чтобы процесс был прозрачным и многосторонним», - сказал он.
Предпочтение будет отдано техническим и технологическим направлениям, сказал министр. Сюда можно отнести инженерию, высокие технологии, кибербезопасность, военную промышленность, а также отрасли, связанные с технологическим развитием сельского хозяйства.
Также внимание будет уделено обучению молодых людей таким фундаментальным наукам, как химия, биология, физика, геология, биохимия, биоинформатика, экономика, финансы и государственное управление, добавил он, не исключив, что в течение периода реализации программы приоритетные направления могут измениться.
«Мы должны уделять больше внимания подготовке молодых кадров в тех сферах, от развития которых зависит развитие страны, и где наша собственная кадровая подготовка пока не находится на удовлетворительном уровне», - сказал Эмин Амруллаев.
Министр также отметил важность возвращения студентов на родину и внесения ими своего вклада в развитие Азербайджана.
«Большинство наших студентов, обучавшихся за рубежом по первой государственной программе, вернулись в страну и работали здесь. При разработке новой программы также будут учтены нюансы, связанные с возвращением в страну лиц, выезжающих на учебу за границу», - сказал он.
Министр также отметил, что большая часть новой госпрограммы будет направлена на получение магистерской степени, но будет возможно финансировать также обучение и в рамках программ бакалавриата для молодых людей с высокими баллами и академическими успехами в различных областях.
На разработку новой госпрограммы отведено два месяца.
1news.az
banner

Советуем почитать