• пятница, 19 Апреля, 22:24
  • Baku Баку 24°C

Юбилей Ассоциации творческих женщин

01 октября 2021 | 14:56
Юбилей Ассоциации творческих женщин

В Выставочном салоне имени В.Самедовой прошла выставка произведений декоративно-прикладного искусства. Среди них – керамика, гурама, батик, декоративные панно, национальные сувениры, авторские куклы, живопись, графика и т.д. Авторы работ – 15 членов Ассоциации творческих женщин Азербайджана, отмечающей в эти дни 20-летний юбилей.

Творческие женщины

– Мы начали свою деятельность еще в тот период, когда была война, разруха, появились беженцы из Армении, – рассказывает руководитель Ассоциации творческих женщин Азербайджана, художник Афаг Гусейнова. – Им надо было помочь адаптироваться к новым, сложным для них условиям жизни, когда они были переполнены болью потерь. При организации нашего объединения мы предусмотрели и ряд мероприятий по оказанию помощи малоимущим семьям, детям-сиротам. В частности, взялись обучать беженцев – тем из них, кто пожелал, чувствуя в себе творческие задатки, – секретам декоративно-прикладного искусства. Это была и арт-терапия, и в то же время возможность заработка.
Множество проектов

– За годы деятельности нашей ассоциации мы осуществили ряд проектов, – говорит А.Гусейнова. – Например, реставрировали панно на станции метро «Халглар достлугу», создали фильм Bir ovuc günəş («Солнце в ладонях»), посвященный фольклорному творчеству детей-беженцев, подготовили к поступлению в Бакинскую хореографическую школу 17 детей-сирот.
Нынешней выставкой мы восстанавливаем свою деятельность после длительного перерыва, связанного и с войной, и с пандемией. Нам хотелось представить здесь работы, посвященные памяти шехидов, и вместе с тем зарядить зрителей созидательной жизненной энергией женщин – членов нашей ассоциации. Свой вклад в решение этой задачи внес очень известный в Азербайджане художник Алекпер Худавердиев. Он делает потрясающие экспозиции, аранжирует наши работы так, чтобы каждая из них смогла раскрыть и продемонстрировать на «подиуме» свои художественные достоинства.
Организаторы выставки намереваются часть работ, посвященных азербайджанским шехидам и победе в 44-дневной Отечественной войне, передать в один из музеев Шуши.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать