• четверг, 28 Марта, 23:18
  • Baku Баку 13°C

Президент Турции в ближайшие недели посетит Азербайджан

01 октября 2021 | 11:43
Президент Турции в ближайшие недели посетит Азербайджан
Турция нуждается в новой конституции, которая станет залогом дальнейшего развития страны.
Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу на открытии осенней сессии Великого национального собрания Турции (парламент) 27-го созыва.
По словам Эрдогана, подготовка новой редакции Основного закона продолжается.
Турецкий лидер призвал все политические силы страны активно участвовать в разработке проекта новой Конституции.
Президент выразил надежду на то, что конституция Турции будет принята к 2023 году, когда страна будет отмечать столетие Республики.
«У нас нет иной Родины и государства, кроме Турции - наше будущее едино. Противоречия, поляризация и взаимные упреки не внесут вклад в укрепление страны. Уверен, что парламент Турции в предстоящие сто лет будет играть важную роль в развитии страны, также как это было на протяжении последнего века», - сказал Эрдоган.
Президент привлек внимание к успехам страны в экономической сфере - устранению негативного влияния пандемии на развитие страны.
«Курс на рост инвестиций в сферу здравоохранения Турции и развитие человеческого капитала оправдал себя, в особенности на фоне пандемии. Власти Турции полны решимости снизить уровень инфляции до однозначного показателя, в том числе благодаря макроэкономической политике и реформам», - сказал глава государства.
Эрдоган не исключил, что по итогам года рост ВВП Турции превысит 9 процентов.
Президент сообщил, что резервы ЦБ Турции достигли 122 млрд долларов.
Эрдоган отметил, что правительство планирует усовершенствовать систему поощрения инвестиций, и в числе прочих, поддерживать инвесторов наличными вливаниями.
Президент выразил уверенность в том, что благодаря динамизму частного сектора и стабильному экономическому курсу, Турция сможет устранить проблему дефицита текущего счета.
Глава государства также привлек внимание к проблемам и вызовам в регионе, где расположена Турция.
Эрдоган отметил, что мировое сообщество оказалось бессильно перед лицом сирийского кризиса.
Президент Турции вновь поздравил азербайджанский народ c освобождением оккупированных земель и сообщил, что в ближайшие недели вновь посетит Азербайджан.

Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать