• четверг, 25 Апреля, 02:49
  • Baku Баку 19°C

Туркменистан увеличит объемы транспортировки через Азербайджан

01 октября 2021 | 08:56
Туркменистан увеличит объемы транспортировки через Азербайджан

Компания SOCAR (ГНКАР) и швейцарско-нидерландская компания Vitol договорились о транспортировке около 1 млн тонн туркменской нефти в год по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) с октября текущего года.
В настоящее время по нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шахдениз, а также нефть компании SOCAR. Кроме того, по БТД осуществляется прокачка туркменской (по контракту с DragonOil), казахстанской и российской нефти.
О текущих объемах транзита зарубежной нефти и перспективах в интервью газете «Каспий» рассказал директор Центра нефтяных исследований «Каспийский баррель» Ильхам Шабан.
История транзита

– Следует отметить, что транспортировка зарубежной нефти через территорию Азербайджана на мировые рынки началась еще до окончания строительства нашего основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2006 году. В частности, Казахстан начал экспортировать нефть в западном направлении к черноморскому побережью по следующему маршруту: Тенгиз – порт Актау (Каспийское море), танкерами из Актау до порта Дюбенди (близ Баку), затем по трубопроводу Дюбенди-Ширван, а оттуда цистернами по железной дороге до Батумского нефтяного терминала. Таким способом Казахстан ежегодно экспортировал порядка 2 млн тонн. Постепенно экспорт возрастал: в 2016 году объем перевалки нефти и нефтепродуктов через Батумский нефтяной терминал составил уже порядка 3,4 млн тонн.
Транспортировка по БТД
Что касается БТД, то данный трубопровод изначально задумывался не только для экспорта азербайджанской нефти, но и прочих желающих стран. В частности, в настоящее время по БТД транспортируется туркменская, казахская,а начиная с 2016 года – российская нефть, добываемая на Каспии компанией «Лукойл».По словам представителей данной нефтедобывающей компании, к концу 2020 года по БТД на мировые рынкитранспортировано 10 млн тонн принадлежащей ей нефти.
Еще раньше началась транспортировка нефти из Центральной Азии. Так, Казахстан и Азербайджан 16 июня 2006 года в Алматы подписали межправительственное соглашение по вопросам транспортировки казахстанской нефти по БТД. Но к использованию этого трубопровода Нур-Султан подключился в 2008 году. Таким образом, казахстанская нефть стала первой зарубежной, транспортируемой по БТД. Поначалу это были небольшие объемы – до 0,5 млн тонн. А в 2009 году, когда мировые цены на нефть резко снизились, Казахстану стало уже невыгодно транспортировать ее по БТД. Поэтому с 2010 года они перенаправили всю свою нефть на трубопровод Тенгиз-Новороссийск, а возобновили поставки по БТД только в 2014-м.
При этом следует отметить, что по нашему трубопроводу транспортируется нефть с месторождения «Тенгиз». Нефть с более масштабного месторождения Кашаган ожидается в будущем. Пока там добывается всего 15 млн тонн в год, но ужев ближайшем будущем ожидается удвоение.
В июле 2010-го Азербайджан и Туркменистан заключили соглашение об экспорте туркменской нефти посредством западного маршрута (через Каспий танкерами в Азербайджан, а далее по нефтепроводу БТД на мировые рынки). С тех пор транзит нефти через территорию Азербайджана составлял в среднем 4 млн тонн ежегодно. Пиковый объем транзита пришелся на 2014-й – 5,6 млн тонн. Но в 2019 году объемытранзита серьезно сократились по причине переориентировки значительной части экспорта туркменской нефти на российское направление (через Каспий танкерами до Махачкалы, а далее по нефтепроводу на Новороссийск и мировые рынки).
Новое соглашение
Появление нового соглашения о транспортировке дополнительных объемов туркменской нефти через Азербайджан может быть вызвано тем, что Баку предложил более конкурентную цену за транзит. А тот факт, что Ашгабат решил не отказываться полностью от транзита через Махачкалу, скорее всего,связан с осторожностью и желанием сохранить диверсификацию путей транспортировки своей нефти на мировые рынки.
С увеличением объемов транзита туркменской нефти через Азербайджан в следующем году возрастут и общие объемы транзита нефти по БТД. К тому же в связи с ростом добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ должны увеличить объемы экспортируемой нефти Россия и Казахстан. Соответственно, увеличится и транзит нефти, а это пойдет исключительно на благо Азербайджану.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать