• пятница, 19 Апреля, 11:44
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: Стратегическое развитие и усиление государственности любой страны напрямую зависят от подготовки молодых кадров

05 сентября 2014 | 13:00
Али Гасанов: Стратегическое развитие и усиление государственности любой страны напрямую зависят от подготовки молодых кадров
Сегодня, 5 сентября в Баку состоялся XII форум Общественного объединения «Международный форум молодежи, обучающейся и получившей образование за рубежом» (ASAIF).
В мероприятии принимали участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители неправительственных организаций, СМИ.
Вначале прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Затем заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов зачитал поздравительное послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева участникам форума.
Выступая на форуме, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов сказал, что стратегическое развитие, укрепление независимости и усиление государственности любой страны напрямую зависят от подготовки молодых кадров, превращения их в интеллектуальную и творческую силу, ведущих членов гражданского общества.
«С чувством сожаления следует отметить, что в первые годы нашей независимости азербайджанская молодежь выступала в роли гаранта интересов отдельных политических группировок. Точнее сказать, группы, боровшиеся за политическую власть и создававшие хаос в стране, превращали молодежь, которую необходимо было мобилизовать во имя укрепления государственности, в инструмент политических игр. Молодежь отдалялась от науки, образования и творчества, в ряде случаев становилась опасной силой для общества. А это ставило под вопрос будущее Азербайджана, вело государственность к гибели.
Своевременно увидев будущие последствия этих угроз, наш народ во имя спасения независимого Азербайджанского государства призвал к власти великого лидера Гейдара Алиева. Прибыв в Баку в 1993 году по настойчивому требованию народа, Гейдар Алиев, наряду с азербайджанской государственностью, спас от угрозы гибели и нашу молодежь.
На протяжении всей своей деятельности великий лидер с особой заботой относился к всестороннему развитию нашей молодежи, в том числе к тому, чтобы она получала хорошее образование. И это неслучайно. Так как великий лидер хорошо знал, что единственный путь прогресса Азербайджана заключается именно в хорошем образовании и просвещении молодежи.
Будет уместным напомнить, что великий лидер Гейдар Алиев еще когда впервые пришел к политической власти в Азербайджане в 1969 году, уделял особое внимание работе с молодежью. Он придавал большое значение вопросу обучения азербайджанской молодежи за пределами республики. Если в 1969-1970 учебном году на учебу за пределы республики было направлено всего лишь 47 человек, то в 1975 году эта цифра увеличилась в 14 раз, составив почти 700 человек. В последующие годы этот рост продолжался и достиг 1000 человек. В целом, в 70-80-х годах прошлого века более 15 тысяч азербайджанских юношей и девушек овладели около 250 специальностями за пределами республики – в 170 высших учебных заведениях более 50 городов бывшего СССР. В то время, как до 1970 года азербайджанцы составляли лишь 40 процентов тех, кто направлялся на учебу за пределы республики, в 1976 году этот показатель достиг 85 процентов, в 1977 году – 92 процента, а в начале 1980-х годов – 97,6 процента.
После возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти работа с молодежью стала одной из приоритетных сфер в государственной политике Азербайджана, молодежь начала активно участвовать в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны. В 1994 году было создано Министерство молодежи и спорта, с 1996 года стали проводиться форумы молодежи, был принят ряд нормативно-правовых актов и программ. Все это создало возможность для всестороннего развития молодежи.
А после 2003 года молодежная политика в Азербайджане вступила в качественно новый этап. Утвердив Государственную программу «Азербайджанская молодежь» (2005-2009) и Государственную программу «Азербайджанская молодежь» (2011-2015), Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев продемонстрировал исключительное внимание и заботу о молодежи. Наряду с этим, с созданием Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики, центров и домов молодежи в регионах был придан дополнительный стимул активному участию молодежи в укреплении нашей государственности.
В целях получения азербайджанской молодежью хорошего образования, обеспечения ее устойчивого развития, удовлетворения потребностей нашей страны в кадрах, отвечающих современным требованиям, выявления талантливой молодежи глава государства своим Распоряжением от 16 апреля 2007 года утвердил «Государственную программу по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах». В рамках программы предусмотрено обучение тысяч азербайджанских юношей и девушек в высших учебных заведениях зарубежных стран. Уже сегодня в рамках программы сотни наших юношей и девушек получают образование в ведущих университетах мира.
Все это еще раз показывает, что руководитель страны создал благоприятные условия для проявления нашей молодежью своих знаний и способностей, эффективной реализации ее потенциала, для того, чтобы она заняла достойное место в обществе. Естественно, наша молодежь должна по достоинству оценить это доверие и эффективно использовать созданные условия.
Сегодня молодежь активно участвует в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни нашей страны. У нас имеется более 300 зарегистрированных молодежных организаций. И сегодня очередной форум одной из них – ASAIF.
Наряду с образованием нашей молодежи, обучающейся в зарубежных странах, одним из важных вопросов для нас является ее общественная жизнь и организационное становление. С этой точки зрения следует особо отметить роль ASAIF. ASAIF был создан в целях организации сети азербайджанской молодежи, обучающейся и получившей образование за пределами нашей страны, и координации ее деятельности.
Когда речь идет о сети и организационном становлении молодежи за рубежом, то в качестве примера, прежде всего, можно привести Азербайджанское молодежное объединение России (АМОР), учредителем и руководителем которой является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум Алиева. Создав единую сеть во всех субъектах и высших учебных заведениях Российской Федерации, она сумела наладить эффективный механизм деятельности. Своей многогранной деятельностью АМОР тесно сплачивает нашу молодежь вокруг защиты национальных интересов, доводит до внимания мировой общественности правду об Азербайджане.
Пользуясь случаем, хотел бы довести до нашей молодежи, обучающейся и получившей образование за рубежом, ряд своих рекомендаций: Как отметил господин Президент в своем выступлении на открытии Центра молодежи в Бейлягане, если мы обратим внимание на историю развития передовых стран, то увидим, что в основе их успехов лежат интеллектуальный потенциал, технологический прогресс, развитие науки и уровень образования. Сегодня по мере развития экономики в нашей стране, создания новых промышленных и сервисных предприятий увеличивается потребность в профессиональных молодых кадрах. Поэтому наши молодые люди должны хорошо учиться, овладевать знаниями, становиться специалистами;
-Молодые люди должны тесно интегрироваться в культурную жизнь стран, где они обучаются, знакомить иностранных граждан, своих сверстников с культурой, историей, туристическим потенциалом нашей страны, с идущим в Азербайджане процессом развития, беречь имидж Азербайджана как толерантной страны. С этой точки зрения наша молодежь должна учиться языку страны проживания, с уважением относиться к ее культурным ценностям;
-Наша молодежь, обучающаяся за рубежом, должна создавать сети в высших учебных заведениях, городах и странах, где учится, организовываться в виде групп. Эти группы должны осуществлять деятельность как составная часть ASAIF, координироваться из единого центра. Основной работой указанных групп должна быть диаспорская и лоббистская деятельность;
-Сегодня Азербайджанская Республика переживает славный и сложный период своей истории. Предстоит еще многое сделать на пути защиты и укрепления государственной независимости и суверенитета Азербайджана, обеспечения его территориальной целостности, в том числе освобождения наших земель, находящихся под оккупацией, для того, чтобы Азербайджан занял достойное место в мировом сообществе. Наша молодежь, обучающаяся и получившая образование за рубежом, должна быть мобилизована на это, доводить до всего мира правый голос Азербайджана. Молодые люди при каждом случае в высших учебных заведениях, где они учатся, и аудиториях, где они находятся, должны заниматься основанной на фактах пропагандой;
-Хотя основой пропагандистской деятельности нашей молодежи является доведение до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте, особое внимание должно уделяться знакомству иностранцев с историко-культурным наследием нашего народа. Зарубежная аудитория не должна запоминать нашу страну только как страну, где происходит конфликт, она должна также знать ее культуру, искусство, выдающихся личностей и пр.;
-Важно, чтобы повышались возможности влияния обучающейся за рубежом азербайджанской молодежи на общественное мнение в странах, где она учится, организовывались встречи с политическими деятелями, лидерами и учеными стран проживания. Это может оказать очень серьезное влияние на формирование позитивного имиджа Азербайджана;
-В то же время наша молодежь, обучающаяся за рубежом, должна получить доступ к местным медиа стран проживания, освещать моменты, служащие позитивному имиджу Азербайджана, и популяризировать нашу страну.
Мы живем в мире, который оказался лицом к лицу с новыми вызовами и реалиями, поэтому наша молодежь должна быть способна соответствующе реагировать на эти тенденции. В этом процессе наша молодежь должна служить примером для других возрастных групп. В этом смысле на обучающуюся и получившую образование за рубежом молодежь возлагается большая ответственность. В этом смысле ASAIF также должен в определенной степени измениться и строить свою деятельность на более гибкой и практической основе. Если до сих пор деятельность ASAIF заключалась в проведении форумов в Азербайджане и других странах Европы, то в дальнейшем он должен приступить к практической деятельности, уделять больше внимания созданию сети, лоббистской и диаспорской работе в зарубежных странах.
На мероприятии также выступили министр образования Микаил Джаббаров, министр молодежи и спорта Азад Рагимов и др.
Добавим, что участники XII Международного форума азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом, посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле.
Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы к ее могиле.
Затем в Шехидляр хиябаны участники форума почтили память героических сынов и дочерей Родины, отдавших жизни во имя свободы и суверенитета Азербайджана.
АзерТадж, Trend, АПА
banner

Советуем почитать