• суббота, 27 Апреля, 00:18
  • Baku Баку 14°C

Аманда Пол: «Азербайджан, Армения и в целом регион выиграли бы от подписания мирного соглашения»

30 сентября 2021 | 07:10
Аманда Пол: «Азербайджан, Армения и в целом регион выиграли бы от подписания мирного соглашения»
Интервью Caliber.Az со старшим аналитиком по вопросам политики в Центре европейской политики (EPC) Амандой Пол.
- 27 сентября отмечалась первая годовщина начала 44-дневной войны. Оглядываясь назад, в сентябрь 2020 года, скажите, пожалуйста, стало ли начало войны для вас неожиданным?
- Я бы сказала, что из-за того, что переговорный процесс зашел в тупик, ожидалось возобновление военной конфронтации. Хочу отметить, что на фоне пандемии COVID и того, что США отвлеклись на другие проблемы, момент был выбран подходящий. Тем не менее, я не верю, что многие ожидали полномасштабной войны.
- ЕС, США, Россия, Китай спокойно отреагировали на военную операцию Азербайджана по восстановлению территориальной целостности. Скажите, можем ли мы утверждать, что это стало результатом успешной дипломатической работы официального Баку?
- Да, это была крупная победа Баку – и такая, которой многие азербайджанцы не ожидали. Поэтому неудивительно, что США и Европа не вмешались, ну, исключая некоторые заявления. Кроме того, на самом деле казалось, было ожидание, что Россия сама разберется с этим, что Москва будет единственным действующим лицом, которое сможет уладить конфликт.
- Если уж мы заговорили о России, то позвольте узнать ваше мнение относительно присутствия российских миротворцев в Карабахе.
- Ни для кого не секрет, что Россия долгое время хотела усилить свое военное присутствие в регионе. Содействие заключению заявления о прекращении огня между Баку и Ереваном открыло для этого дверь. В то же время стоит отметить, что никакие другие страны не спешили посылать миротворцев в Карабах – европейцы, безусловно, не были заинтересованы в выполнении этой задачи, и даже если бы они это захотели, на их отправку потребовались бы по меньшей мере недели. Российские войска уже находились на местах в регионе, так что просто произошло их быстрое развертывание.
Присутствие российских миротворцев в Карабахе явно усиливает региональное влияние России и дает ей возможность влиять на события на местах. Не в интересах Азербайджана или Армении, чтобы миротворцы оставались там в течение многих лет –что Кремль, вероятно, был бы рад сделать. Заключение всеобъемлющего мирного соглашения между Баку и Ереваном стало бы самым быстрым способом избавиться от российских войск, но, похоже, это произойдет не сразу.
- Азербайджан и так предлагает Армении заключить мирный договор, но Ереван отказывается. Что или кто мешает армянской стороне?
- Война и конфликт закончены для Азербайджана, но не для Армении. Она требует статуса для Карабаха, что также активно продвигается армянской диаспорой. Вопрос демаркации границ тоже подвис в воздухе. Я полагаю, что вероятны новые боевые действия. На это указывает тот факт, что в этом году уже было много стычек и столкновений.
- То есть, вместо мира и мирного сосуществования азербайджанцев и армян нас ждет новая война?
- И Азербайджан, и Армения заслуживают того, чтобы жить в мире. Оба государства и в целом регион - выиграли бы от подписания мирного соглашения. Региональная торговля и сотрудничество были бы беспроигрышными для всех. Однако в ближайшем будущем это представляется маловероятным.
- Как вы оцениваете роль Турции на Южном Кавказе и следует ли ожидать столкновения тут ее интересов с российскими?
- Турция, безусловно, усилила свое влияние на Южном Кавказе и изменила геополитический баланс в регионе. Тем не менее, именно Россия провела переговоры по прекращению огня и имеет миротворцев на местах. Россия много вложила в свои отношения с Анкарой и наоборот. Оба государства сильно заинтересованы в поддержании этих отношений, несмотря на то, что они часто оказываются в противоречиях на разных театрах военных действий – будь то Сирия или Украина и, без сомнения, Кремль был бы счастлив, если бы Турция не вступила в конфликт. Тем не менее я считаю, что столкновение между Россией и Турцией в настоящее время маловероятно.
banner

Советуем почитать