• пятница, 19 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане планируется внедрить новую модель опеки над детьми

29 сентября 2021 | 13:00
В Азербайджане планируется внедрить новую модель опеки над детьми
В Азербайджане планируется внедрить одну из самых распространенных в мире форм опеки над детьми - модель "Семья - опекун". В ее рамках дети передаются из государственных учреждений в приемные семьи. Одно из направлений сотрудничества между Азербайджаном и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) охватывает эту сферу.
Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев на встрече с новым главой представительства ЮНИСЕФ Алексом Хайкенсом, сообщили Trend в ведомстве.
Поздравив Хайкенса с назначением, министр подчеркнул, что развитие детей и защита их прав - важная часть социальной политики Азербайджанского государства.
Бабаев рассказал о проводимых в Азербайджане реформах в сфере социальной защиты, развитии системы опеки и попечительства, отметил активное сотрудничество с ЮНИСЕФ в этой области.
Он также подчеркнул важность "Плана действий по социальной защите и защите детей на 2021-2022 годы", утвержденного в мае этого года.
Министр сообщил о "Модели интегрированных социальных услуг", реализуемой в качестве пилотного проекта совместно с ЮНИСЕФ.
В свою очередь, Хайкенс отметил успешный опыт сотрудничества представительства ЮНИСЕФ с Министерством труда и социальной защиты населения.
По его словам, будут приложены усилия для развития этого сотрудничества в будущем.
В ходе встречи стороны обсудили нынешние направления взаимодействия, реформы в сфере развития системы опеки над детьми.
banner

Советуем почитать