• пятница, 19 Апреля, 02:41
  • Baku Баку 18°C

Путин: «Влияние Турции на ситуацию в Карабахе способствует примирению в регионе»

29 сентября 2021 | 12:50
Путин: «Влияние Турции на ситуацию в Карабахе способствует примирению в регионе»
Переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана начались в среду, 29 сентября, в Сочи. В самом начале переговоров Владимир Путин заявил президенту Турецкой Республики, что влияние Турции на ситуацию в Карабахе способствует примирению в регионе.

Международная повестка
Российский лидер назвал российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня в Карабахе серьезной гарантией стабильности на Южном Кавказе. «Активно действует российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня в Карабахе. Это сотрудничество является серьезной гарантией стабильности и согласования позиций сторон по дальнейшим шагам, направленным на примирение», - сказал он.
Путин также отметил успешное сотрудничество России и Турции на международной арене. В свою очередь, Эрдоган отметил, что урегулирование ситуации в Сирии находится в зависимости от взаимоотношений России и Турции.
«Наши совместные шаги относительно сирийской проблематики имеют также большое значение. Мир в этом регионе зависит от российско-турецких отношений», - сказал турецкий лидер, добавив, что укрепление двусторонних отношений, их развитие принесет всем большую пользу.
Двухсторонние отношения
Отношения России с Турцией развиваются позитивно, сказал российский лидер Владимир Путин в ходе переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. По словам Путина, профильные ведомства работают постоянно друг с другом, причем по всем направлениям.
«Я вот отметил, сейчас, когда готовился к встрече с вами, в прошлом году у нас провал в товарообороте был 20 с лишним процентов. А в этом году только за 9 месяцев текущего года, даже за 8,5 (месяцев), рост составил свыше 55. То есть мы не только все компенсировали, что потеряли в пандемийный год, но и нарастили на 30 с лишним процентов», - добавил он.
Президент России также заметил, что переговоры российских и турецких ведомств порой идут сложно, но стороны находят взаимовыгодные компромиссы.
«Переговоры иногда идут непросто, но с окончательным позитивным результатом. Наши ведомства научились находить компромиссы, выгодные для обеих сторон», - сказал Путин.
Глава РФ также указал на то, что распространение коронавируса нанесло серьезный урон туризму во всем мире, но ситуация постепенно восстанавливается. В пример Путин привел ситуацию с туристическим потоком между двумя странами. Так, в 2019 году Турцию посетило 6,8 млн российских туристов, а в 2020 году - только 1,5 млн.
«Сейчас ситуация постепенно исправляется. За девять месяцев текущего года 2,5 миллиона российских туристов приехали», - указал российский президент.
Газовый рынок

Турция чувствует себя уверенно и стабильно даже с учетом турбулентности на газовом рынке в Европе, отметил президент России.
«Сейчас, когда мы наблюдаем достаточно сложные турбулентные процессы на европейском газовом рынке, Турция чувствует себя абсолютно уверенно и стабильно», - сказал он.
Строительство «Аккую»
Президент Турции в ходе обсуждений заявил, что первый блок АЭС «Аккую» может быть открыт в следующем году.
«Я также хочу отметить, да, я посетил «Аккую». Строительство идет по плану. Мне доложили, что в определенное время строительство атомной электростанции завершится. Считаю, что в следующем году мы сможем открыть первый блок этой атомной электростанции», - сказал Эрдоган.
Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что на переговорах в Сочи лидеры России и Турции планируют обсудить различные аспекты российско-турецкого партнерства в политической и торгово-экономической областях.
«Будет также проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным вопросам, включая развитие ситуации в Сирии, Ливии, Афганистане и на Южном Кавказе», - говорилось в сообщении.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прежде также сообщал журналистам, что во время визита президента Эрдогана может быть затронута самая обширная повестка – от двусторонних отношений до Сирии и иных региональных конфликтов. Турецкий лидер, в свою очередь, сообщал о намерении обсудить в том числе детали закупки второго полка зенитных ракетных систем С-400.
Последняя очная встреча лидеров состоялась в марте 2020 года в Кремле. Из-за ситуации с пандемией последующие переговоры проводились по телефону или видео-конференц-связи - как в двустороннем, так и в многосторонних форматах.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать