• четверг, 28 Марта, 13:07
  • Baku Баку 16°C

В Баку становится все больше дождливых дней - Умайра Тагиева о том, сколько еще сохранится дождливая погода в Азербайджане

29 сентября 2021 | 09:40
В Баку становится все больше дождливых дней - Умайра Тагиева о том, сколько еще сохранится дождливая погода в Азербайджане
Дождливая погода в Азербайджане сохранится до первого октября.
Об этом сказала глава Национальной службы гидрометеорологии Умайра Тагиева, сообщает в среду Trend.
По ее словам, уровень воды в верхнем течении Куры, в пункте Гырагкесемен, превысил десятидневную норму на 21 сантиметр, а в нижнем течении, в пункте Кура-Ширван, он повысился на 10 сантиметров.
«Обильные осадки выпали на севере Азербайджана. Больше всего осадков выпало в Лянкяране – 56 миллиметров при месячной норме в 33 миллиметра. На Абшеронском полуострове за сутки выпала двухмесячная норма осадков. В Баку выпало 26 миллиметра осадков», - сказала Тагиева.
Синоптик также сообщила, что в последние десятилетия в Баку выросло количество дождливых дней.
Говоря о том, что в Баку становится все больше дождливых дней, Умайра Тагиева напомнила, что 28-29 сентября 2016 года в Баку шел сильный дождь, не характерный для этого месяца, и количество выпавших осадков составило 47 миллиметров, что в три раза превысило среднемесячную норму.
«23 сентября 2018 года за четыре часа в Баку и на Абшеронском полуострове в результате проливного дождя выпало 34 миллиметра осадков, что на 198 процентов превысило климатическую норму. Климатические изменения все чаще оказывают влияние на нашу повседневную жизнь», - сказала Тагиева.
banner

Советуем почитать