• суббота, 27 Апреля, 08:57
  • Baku Баку 12°C

Афган Хашалов – борец, частично потерявший зрение на Отечественной войне: «Хочу стать чемпионом мира»

28 сентября 2021 | 15:53
Афган Хашалов – борец, частично потерявший зрение на Отечественной войне: «Хочу стать чемпионом мира»
Азербайджанский борец вольного стиля Афган Хашалов является одним из редких спортсменов, который не только восстановился после 44-дневной Отечественной войны, но и вернулся в большой спорт. В этом году Хашалов завоевал «бронзу» на ЕВРО, а через несколько дней его ждет старт на чемпионате мира в Осло. В преддверии поездки в столицу Норвегии Хашалов дал интервью azerisport.com.
– Вчера, 27 сентября, отмечался День памяти по шехидам Отечественной войны, которые боролись за освобождение земель Азербайджана от армянской оккупации. Вы один из участников прошлогодней войны, а после нее вернулись в большой спорт. Хочется узнать ваше самочувствие перед таким важным соревнованием, как чемпионат мира?
– Слава Богу, все в порядке. Каждый азербайджанец должен защищать свою Родину, и я рад, что мы смогли вернуть оккупированные земли. Благодаря федерации и тренерам я вернул былую форму и надеюсь вернуться в Баку с золотой наградой. Хочу стать чемпионом мира.
– Вы уже настроились на «золото»?
– Да, после войны вылечился, прошел витаминизационный период, и теперь все в порядке. Спасибо всем товарищам по команде, тренерам и семье, что поддержали в трудные моменты.
– Если не ошибаемся, это будет ваш дебют на ЧМ?
– Да, впервые буду бороться на чемпионате мира среди взрослых. Ранее я побеждал на молодежном ЧМ, но среди взрослых буду бороться впервые.
– Интересовались конкурентами в 57 кг?
– Конечно. Там есть ребята, с которыми я боролся в молодежных соревнованиях. Есть и те, кто постарше. Я хорошо потренировался и вижу себя в числе победителей.
– После войны взаимоотношения между азербайджанскими и армянскими спортсменами стали еще более напряженным. Теперь армянские спортсмены стараются побеждать наших, чтобы как-то забыть горечь поражения на поле боя. Вы наверняка подготовились к такому фактору, с которым можете столкнуться на норвежском ковре?
– Когда выходим на ковер против спортсменов Армении, наши атлеты несут намного больше ответственности, чем когда боремся против представителей других стран. Раньше я как-то не мог, но сейчас смотрю прямо в глаза их спортсменов и тренеров. Трижды боролся против армянских борцов, каждый раз побеждал. Для меня главное не победа над ними, а взять «золото» ЧМ.
– 44-дневная война, которую страна никогда не забудет, наверняка запомнилась вам многим. Можете поделиться с нами с главными впечатлениями?
– Рад, что почти нет проблем со здоровьем. Немного нервы не в порядке, да и ухудшилось зрение. Левым глазом, куда попала гильза, почти не вижу. После чемпионата мира намерен серьезно подлечиться. Признаюсь, что с детства не люблю врачей. Поэтому столько времени прошло, и я как-то не тороплюсь с визитом к ним.
Говорить о войне тяжело, потому что немало людей радовались победе, а мне было тяжело на душе. Ведь я потерял немало братьев, они стали шехидами. Я их не забываю, всегда навещаю их семьи.
banner

Советуем почитать