• суббота, 20 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 23°C

Зангезурский коридор создаст новые экономические возможности всем странам – Еureporter

28 сентября 2021 | 15:19
Зангезурский коридор создаст новые экономические возможности всем странам – Еureporter
Во влиятельном информационно-аналитическом издании Европейского Союза «Еureporter» вышла статья известного политолога Колина Стивенса под заголовком «44-дневная война изменила геополитический ландшафт региона» (https://www.eureporter.co/world/karabakh/2021/09/27/the-44-day-karabakh-war-has-changed-the-geopolitical-regional-landscape). Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье подводится итог начавшейся год назад Отечественной войны и изучаются возможности, которые открылись перед странами региона по результатам ее победного для Азербайджана завершения.
Автор пишет, что длившийся почти 30 лет армяно-азербайджанский конфликт представлял собой серьезный вызов для региональной экономической интеграции и безопасности. Конфликт также был причиной человеческой трагедии и страданий азербайджанского и армянского народов. Переговорный процесс под эгидой Минской группы ОБСЕ провалился, потому что Ереван отказался от ранее достигнутых соглашений и принципов, наработанных в течение десятилетий переговорного процесса. Как следствие, нарастающая напряженность и провокации вылились в широкомасштабное военное контрнаступление Азербайджанской армии, которое вошло в историю как 44-дневная война.
Автор напоминает, что Вторая Карабахская война, длившаяся 44 дня, закончилась подписанием Азербайджаном, Арменией и Россией 10 ноября 2020 года трехстороннего соглашения. Согласно этому соглашению, в Карабахский регион были направлены 1960 российских миротворцев, 90 единиц бронетехники и 380 единиц автомобильной и специальной техники. Кроме того, в Агдамском районе был открыт «Совместный российско-турецкий центр по контролю за соблюдением режима прекращения огня» для мониторинга выполнения режима прекращения огня. Ноябрьское соглашение стало важным документом, положившим конец вражде и военным действиям. Согласно документу, Армения обязалась вернуть Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы, а Азербайджан гарантировал безопасность Лачинского коридора, который должен был использоваться в качестве гуманитарной связи между Арменией и армянами, проживающими в Карабахском регионе Азербайджана.
27 сентября 2021 года - знаменательная дата для Азербайджана, поскольку страна отмечает первую годовщину победы в 44-дневной войне. Восстановив свою территориальную целостность, Азербайджан сыграл центральную роль в открытии новой эры на Южном Кавказе: эры возможностей для мира и развития. Поскольку 44-дневная война положила конец карабахскому конфликту, в послевоенный период ключевой целью сторон должно стать восстановление экономических отношений путем открытия транспортных связей и демаркации/делимитации государственных границ, что обеспечит устойчивый мир в регионе.
Азербайджан уже запустил широкомасштабную программу по восстановлению освобожденных территорий и развитию всей инфраструктуры в регионе. В этом процессе принимают участие многие международные компании. Эти компании работают над восстановлением всех необходимых автомобильных и железных дорог, а также других объектов инфраструктуры, которые являются ключевыми элементами экономической интеграции. Однако все еще существуют проблемы и трудности в реализации всех пунктов ноябрьской трехсторонней декларации, включая статьи 4 и 9, которые важны с точки зрения безопасности и будущего экономического сотрудничества, отмечает автор.
Стоит напомнить, что статья 9 трехстороннего заявления предусматривает, что все коммуникации в регионе будут разблокированы, в том числе между Азербайджаном и его Нахчыванской Автономной Республикой. Учитывая это, необходимо подчеркнуть важность Зангезура. Российские пограничники, охраняющие армяно-иранскую границу, должны по соглашению гарантировать безопасность транспортных связей между западными регионами Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой.
Восстановление всех дорог и создание Зангезурского коридора дают значительные преимущества для Армении. Возобновление транспортных связей в регионе также решит одну из главных экономических проблем Еревана - отсутствие сухопутного сообщения с рынками возглавляемого Россией Евразийского экономического союза, отмечает Стивенс.
Армения также может развивать свои экономические связи с Ираном. В ходе длительного конфликта Армения потеряла доступ к железной дороге, которая соединяла страну с Ираном через Азербайджан. Поэтому восстановление этой железной дороги положительно скажется на двусторонних отношениях между Ереваном и Тегераном.
Несмотря на положительную динамику, на пути реализации всех пунктов ноябрьской сделки 2020 года все еще остаются проблемы. Статья 4 ноябрьской декларации предусматривает размещение российских миротворцев параллельно с выводом всех армянских вооруженных сил. Однако, как отмечает автор, поступают сообщения, что этот пункт не выполняется. Продолжающаяся переброска армянских вооруженных сил в Карабахский регион через Лачинский коридор вызывает серьезное беспокойство Азербайджана, что может стать причиной дальнейшей эскалации в регионе.
В заключение политолог пишет, что сегодняшняя реальность такова: кровопролитная война закончилась, и на Южном Кавказе появились экономические возможности. Для Азербайджана конфликт остался в прошлом, и любые переговоры о будущем альтернативном статусе его нынешнего Карабахского экономического региона абсолютно неприемлемы. Напротив, Армения по-прежнему настаивает на будущем статусе Карабаха на основе «самоопределения», что показывает, что напряженность между сторонами будет сохраняться, если не будет взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета, ключевых принципов международного права, обеспечивающих стабильность и мир не только на Южном Кавказе, но и во многих других частях нашего мира.
banner

Советуем почитать