• пятница, 29 Марта, 17:54
  • Baku Баку 14°C

Лавров: «Главный результат трехстороннего заявления по Карабаху заключается в стабильности» (Видео)

28 сентября 2021 | 12:55
Лавров: «Главный результат трехстороннего заявления по Карабаху заключается в стабильности» (Видео)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «Москва-Баку» главные достижения за поствоенный период в вопросе реализации трехстороннего Заявления лидеров РФ, Азербайджана и Армении спустя год с начала второй Карабахской войны.
«Главный результат почти года, который прошел после 9 ноября 2020 года, заключается в том, что стабильность установлена, она поддерживается, и российский миротворческий контингент способствует тому, что каких-либо насильственных действий мы сейчас не наблюдаем. Мелкие инциденты, которые были на начальном этапе, быстро разрешались, и еще раз подчеркну: сейчас там ситуация стабильна, хотя, конечно, проблем немало – проблем прежде всего по организации мирной жизни, по завершению операции по разминированию, по возвращению удерживаемых лиц и так далее», – заявил «Москва-Баку» глава российской дипломатии на пресс-конференции по итогам переговоров в российской столице с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном.
Кроме того, министр иностранных дел России прокомментировал «Москва-Баку» наблюдающиеся в последнее время активные попытки французских и американских партнеров продвигать на армяно-азербайджанском треке идею необходимости скорейшего решения вопроса статуса Карабаха, а также вопрос, не является ли это, как ранее и отмечал сам Лавров, преждевременным будированием темы и каковы тогда в принципе сегодняшние цели и задачи сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
«Вы абсолютно правы, сейчас главная задача состоит в том, чтобы наладить спокойную, мирную, стабильную жизнь «на земле». Чтобы общины – и армянская, и азербайджанская установили доверие между собой, которое многие десятилетия было до первой Карабахской войны, чтобы решались проблемы возвращения беженцев и другие бытовые повседневные вопросы», - ответил на это глава МИД России и продолжил:
«Что касается сопредседателей (Минской группы ОБСЕ – ред.), буквально на днях три сопредседателя – от России, США и Франции встречались в Нью-Йорке с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Они, насколько я понимаю, согласовали возобновление своих поездок в регион для посещения и разговоров на месте с представителями Армении и Азербайджана, в том числе в Степанакерте (Ханкенди – ред.) запланированы встречи. Мне кажется, сейчас их главная задача – способствовать тем позитивным тенденциям, которые нужно всячески закреплять, обеспечивая «на земле» сосуществование, сотрудничество ми армянской, и азербайджанской общин. В этом сейчас состоит главная задача. Я бы не стал какие-либо планы строить сверху этого более амбициозные на данном этапе».
Напомним, что накануне, 27 сентября, исполнился год с начала второй Карабахской войны между Азербайджаном и Арменией, которая была остановлена посредническими усилиями России и завершилась подписанием 9 (10) ноября исторического трехстороннего заявления российским, азербайджанским и армянским лидерами по нагорно-карабахскому урегулированию.
banner

Советуем почитать