• пятница, 29 Марта, 17:22
  • Baku Баку 14°C

Япония с 1 октября отменяет режим ЧС из-за коронавируса

28 сентября 2021 | 11:50
Япония с 1 октября отменяет режим ЧС из-за коронавируса
Правительство Японии утвердило отмену с 1 октября режима чрезвычайной ситуации (ЧС), а также режима усиленных мер против коронавируса, которые действуют в стране с начала лета. Об этом во вторник на заседании правительственного штаба по мерам против распространения инфекции заявил премьер-министр Ёсихидэ Суга.
«В нашей стране снижается число новых случаев заражения и уменьшается нагрузка на медицинскую систему. В этой связи принято решение отменить режимы ЧС и усиленных мер по завершении срока их действия 30 сентября», - сказал глава правительства.
На последующей пресс-конференции Суга заявил о смягчении ограничений для сферы общепита в связи с отменой ЧС. «С 1 октября заведения общепита, прошедшие соответствующую проверку, смогут продавать алкоголь при наличии разрешения местных властей. Кроме того, время их работы будет продлено до 21:00», - подчеркнул он.
Режим ЧС действует до конца сентября в 19 префектурах. Среди них Токио, соседние Канагава, Сайтама, Тиба, а также западные Осака и Киото, северная Хоккайдо и южная Окинава. Более мягкий режим усиленных мер против COVID-19 применяется в восьми регионах страны, в том числе в префектурах Кагосима и Кумамото на юго-западе и в Фукусиме на северо-востоке.
ТАСС
banner

Советуем почитать