• четверг, 25 Апреля, 10:21
  • Baku Баку 14°C

Киев и Будапешт обменялись вызовами послов

28 сентября 2021 | 11:14
Киев и Будапешт обменялись вызовами послов
В МИД Венгрии во вторник, 28 сентября, вызван посол Украины. Об этом сообщил глава МИД Петер Сийярто в Facebook.
Причиной вызова стали действия Украины в ответ на новый газовый контракт Венгрии с Газпромом, передает Кorrespondent.net.
«Действия правительства Украины, направленные против этого соглашения, через Еврокомиссию крайне возмутительны... Украина не имеет никакого отношения к тому, с кем мы договариваемся», – пишет Сийярто.
Он подчеркнул, что Будапешт воспринимает подобные шаги Киева как «нарушение суверенитета и интересов ее национальной безопасности».
«Мы вызвали посла Украины в министерство иностранных дел», – заключил он.
В ответ на вызов украинского посла в Будапеште, МИД Украины вызвал венгерского посла в Киеве. Об этом сообщил спикер ведомства Олег Николенко, пишет РБК-Украина.
Он подтвердил вызов украинского посла в МИД Венгрии.
«МИД Украины аналогично приглашает посла Венгрии в Киеве, чтобы донести нашу принципиальную позицию», - сообщил Николенко.
Он уточнил, что речь идет о транспортировке газа в обход Украины, которая подрывает национальную безопасность государства и энергетическую безопасность Европы; а также о том, что новое газовое соглашением Венгрии с «Газпромом» наносит серьезный удар украинского-венгерским отношениям.
«Украинская сторона предпримет решительные меры для защиты национальных интересов», - заявил спикер МИД.
Отметим, что ранее МИД Украины выразил разочарование решением Венгрии подписать газовый контракт с РФ в обход Украины. Из-за этого Киев решил отменить заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться на днях.
Сийярто посчитал «вмешательством» во внутренние дела страны реакцию Украины.
В Украине опасаются, что новый газовый контракт России и Венгрии может привести к сокращению или полной остановке транзита по территории Украины.
banner

Советуем почитать