• четверг, 25 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 21°C

Ильхам Алиев: «Самая большая ответственность за начало Второй Карабахской войны ложится на Армению»

28 сентября 2021 | 09:33
Ильхам Алиев: «Самая большая ответственность за начало Второй Карабахской войны ложится на Армению»
«Если бы Минская группа в свое время оказала на Армению серьезное давление, то Армения, естественно, вынуждена была бы покинуть оккупированные земли, и в таком случае необходимости в войне не было бы. Но они не оказали такого давления. Несмотря на то, что три государства-сопредседателя Минской группы являются постоянными членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. То есть, они считаются самыми сильными державами в мире. Неужели у них не было политического веса, политических инструментов, чтобы направить Армении эти серьезные месседжи? Они просто отдавали предпочтение политике «ни войны, ни мира».
Как передает «Каспий», об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в интервью Анатолийскому агентству Турции.
«С другой стороны, я неоднократно обращался к сопредседателям Минской группы и другим крупным государствам с призывом ввести санкции против Армении. Это тоже могло предотвратить войну. Потому что эти санкции создали бы большие трудности для Армении, и они вынуждены были бы покинуть наши земли. То есть мы использовали все возможности, чтобы решить это мирным путем – без войны и кровопролития. Но, вместе с тем, я говорил, что мы не смиримся с такой ситуацией, освободим наши земли любой ценой. Мы просто давали шанс.
Знаете, новое руководство Армении, пришедшее к власти в 2018 году, нанесло очень серьезный удар по переговорному процессу. Потому что их неуместные и крайне безответственные заявления фактически парализовали процесс переговоров. В такой ситуации Минская группа должна была предпринять более позитивные и смелые шаги, но они просто наблюдали, относились к этому просто как наблюдатели. Поэтому, конечно, самая большая ответственность за начало Второй Карабахской войны ложится на Армению. В то же время ответственность ложится на крупные государства, которые вовремя не остановили Армению», – подчеркнул Президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать