• четверг, 25 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 23°C

«Не верится, что в Агдаме некогда жили 30 тысяч человек» - ПАСЕ подчеркнула необходимость передачи Азербайджану карт минных полей

27 сентября 2021 | 17:51
«Не верится, что в Агдаме некогда жили 30 тысяч человек» - ПАСЕ подчеркнула необходимость передачи Азербайджану карт минных полей
На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принята резолюция «О гуманитарных результатах конфликта между Арменией и Азербайджаном».
Как передает французское бюро Report, в резолюции затрагивается первая (1991-1994 годы) и вторая (2020 год) Карабахские войны, уделяется внимание погибшим, пропавшим без вести в ходе войн, беженцам и вынужденным переселенцам, ущербу культурному наследию, заминированным территориям и другим вопросам.
ПАСЕ высоко оценила трехстороннее заявление от 9 (10) ноября, которое предусматривает прекращение огня между Азербайджаном и Арменией. Отмечается, что документ является одним из основных элементов для прекращения огня и главным документом в контексте создания условий для решения гуманитарных вопросов.
В ходе обсуждений резолюции члены ПАСЕ особо подчеркнули, что передача Азербайджану карт минных полей поможет избежать в дальнейшем человеческих жертв.
Международное сообщество, в особенности Совет Европы, приглашены для оказания помощи обеим государствам.
Добавим, что во время осенней сессии ПАСЕ заявил ирландский депутат Пол Гаван (Paul Gavan) - автор доклада «Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном» заявил, что не верится, что в Агдаме некогда жили 30 тысяч человек.
«Когда я был в Агдаме, то увидел, что город сравняли с землей. Город, население которого ранее составляло 30 тысяч человек, полностью превратился в руины. Сегодня трудно даже представить, что в этом городе некогда жили люди», - сказал докладчик, сообщает французское бюро Report.
Ирландский депутат призвал членов ПАСЕ принять активные меры во имя установления мира между двумя народами: «Для достижения мира важно создать взаимное доверие. Для этого мы должны сделать все возможное».
banner

Советуем почитать