• суббота, 20 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 23°C

ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

27 сентября 2021 | 06:47
ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Ставший большим испытанием для всего мира, 2020-й в истории Азербайджана останется как год Великой Победы, год освобождения от вражеской оккупации исконно азербайджанского Карабаха.
СЕПАРАТИЗМ
Первопричиной карабахского конфликта была реанимация сепаратизма в бывшей НКАО 19 февраля 1988 года, когда в Ханкенди прошел митинг, после которого боевики полувоенной организации «Крунк» начали расправу с теми, кто прямо выступал за нахождение в составе Азербайджанской ССР.
Армения 23 августа 1990 года провозгласила госсуверенитет, после чего в сентябре 1991-го сепаратисты провозгласили «НКР», объявив о присоединении к Армении.
Формально Армения так и не признала «НКР» суверенным субъектом международного права, однако на территории, подконтрольной сепаратистам, вплоть до победы Национальной армии Азербайджана в Отечественной войне 2020 года в ходу была армянская национальная валюта – драм, границу охраняли армянские пограничники, в армии служили армянские призывники и контрактники.
ГНЕЗДО ТЕРРОРА
Руководство Армении, старающееся реабилитировать лидеров международных террористических групп, развернуло широкомасштабную кампанию с целью концентрации на территории «НКР» активистов радикальных организаций зарубежной диаспоры («Дашнакцутюн», ASALA и др.), создав для их деятельности в 1990-е годы все условия.
ПЕРВАЯ КАРАБАХСКАЯ
Благодаря этому и поддержке остатков советской армии стала возможной первая Карабахская война. 8 мая 1992 года была захвачена цитадель НКАО – город Шуша. С 18 мая 1992 года по 29 октября 1993-го оккупированы Лачинский, Кяльбаджарский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Губадлинский и Зангиланский районы Азербайджана. Армяне перешли к тактике «выжженной земли» – до майских соглашений 1994 года о прекращении огня погибло 20 тыс. азербайджанцев, ранено 100 тыс., 50 тыс. – стали инвалидами. Число беженцев и вынужденных переселенцев достигло 1 млн человек.
Армяне взяли в плен 4852 азербайджанца, в том числе 323 женщины, 54 ребенка и 410 пожилых людей.
ПРОВОКАЦИИ
Несмотря на требования постановлений №№822, 853, 874, 884, принятых в 1993 году Советом Безопасности ООН, о признании территориальной целостности Азербайджана и о безоговорочном освобождении оккупированных территорий, Армения намеренно провоцировала действия, не совместимые с субстантивными переговорами.
Так, в марте прошлого года в «НКР» были организованы очередные «выборы», осужденные и отвергнутые всеми международными организациями. Премьер-министр Армении Никол Пашинян тогда же объявил о создании вооруженных групп ополченцев, министр обороны Армении Давид Тоноян призвал к «новой войне за новые территории», угрожая нанесением ударов по крупным городам и важной гражданской инфраструктуре Азербайджана – Мингячевирскому водохранилищу и одному из крупнейших в мире нефтегазовых терминалов – Сангачальскому терминалу, обеспечивающему энергетическую безопасность десятков государств.
Прославление нацизма возведено в ранг государственной политики страны-агрессора: пять лет назад в центре Еревана установлен и до сих пор не демонтирован шестиметровый памятник нацистскому генералу Гарегину Нжде, ставшему «национальным героем» народа, чей мозг отравлен мечтами о мифической «стране от моря до моря».
Тревожное лето 2020-го
К лету прошлого года ситуация вокруг армяно-азербайджанского конфликта значительно осложнилась. Процесс урегулирования конфликта опять зашел в тупик из-за контрпродуктивной позиции Армении, отказывающейся от субстантивных переговоров. Следствием этого стали участившиеся провокации армянских военных по отношению к военнослужащим и гражданскому населению Азербайджана.
Одна из таких провокаций, приведшая к кровопролитным боям с применением тяжелого вооружения, имела место 12-16 июля 2020 года на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. Все началось с нападения подразделений вооруженных сил Армении, попытавшихся захватить позиции наших войск. Нападение врага было сразу же отбито с потерями для него. Более того, в последующие дни азербайджанские артиллеристы и минометчики метким огнем уничтожили армейскую технику, важнейшие объекты военной инфраструктуры и большое количество живой силы противника.
При отражении армянской провокации погибли 12 военнослужащих Азербайджана, в том числе генерал-майор Полад Гашимов. Это была первая смерть в бою представителя высшего офицерского состава Азербайджанской армии со времен первой Карабахской войны. Это лучшее доказательство того, что азербайджанские генералы не прячутся за спины своих подчиненных, а наравне с ними выполняют долг перед Родиной.
ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно предупреждал мировую общественность о недопустимости безадресного обращения к сторонам карабахского конфликта, без указания агрессора и оккупанта. А буквально за три дня до начала Отечественной войны на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава государства в своей программной речи открыто заявил: «Для обеспечения устойчивого международного мира и безопасности необходимо положить конец оккупации и обеспечить соблюдение норм и принципов международного права и выполнение резолюций Совета Безопасности ООН».
Будучи хорошо информированным о военных приготовлениях и будущих провокациях армянской стороны, он с самой высокой политической трибуны четко определил суть проблемы и ясно дал понять международному сообществу, что официальный Баку не потерпит потакания сопредседателей Минской группы ОБСЕ агрессору и сам в силах выполнить требования Совбеза ООН по принудительному выдворению вражеских войск с оккупированных территорий.
К сожалению, армянская сторона не прислушалась к голосу разума, напротив, в страну, признанную агрессором на уровне Совбеза ООН, с середины июля вплоть до начала Отечественной войны поступили дополнительные тысячи тонн оружия и боеприпасов, причем поставщиком была страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Обеспокоенность по этому поводу глава государства высказал и 26 сентября, когда принял специального представителя Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаара, что стало, по сути, последним предупреждением провокаторам.
Наутро вооруженные подразделения Армении начали обстрел наших населенных пунктов и даже военных позиций с нескольких направлений с использованием тяжелой артиллерии, в расчете на ответный огонь. В результате в первый же день наша страна столкнулась с потерями, в том числе с десятками раненых среди мирного населения и военнослужащих.
Отпор агрессору был заслуженным и незамедлительным. В тот же день, 27 сентября, Президент Ильхам Алиев выступил с обращением к народу, назвав Отечественную войну справедливой, нацеленной на восстановление примата международного права и искоренение фашизма в регионе. В своем выступлении глава государства осудил политику Еревана «наступление во имя новых территорий», нацеленную на окончательный срыв мирных переговоров, а также заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Карабах – это Армения, и точка», также игнорирующее требования резолюций ООН.
«Наша позиция основана на международном праве и справедливости. Что делает армянская армия на нашей земле?! Ни для кого не секрет, что 90% личного состава «армии Нагорного Карабаха» состоит из граждан Армении. Армения – государство-оккупант, этой оккупации должен быть и будет положен конец. Мы на справедливом пути. Наше дело правое! Мы победим! Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!», – подытожил глава государства.
ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОРЫВ
Освобождения азербайджанских земель от оккупации Армении граждане нашей страны ждали долгие годы. И когда начались полномасштабные боевые действия в Карабахе, все объединились в едином патриотическом порыве, продемонстрировав преданность Родине, отвагу, самоотверженность. Так, несмотря на обстрелы армянами прифронтовых населенных пунктов, ни один житель Тертерского района не покинул свой дом.
С первых дней войны десятки тысяч наших граждан изъявили желание добровольно отправиться на фронт, чтобы принять участие в боевых действиях в Карабахе в составе Азербайджанских вооруженных сил. После объявления военного положения в Азербайджане резко возросло число граждан, желающих сдать свою кровь. Это целая армия добровольцев, таким образом продемонстрировавшая свой патриотизм и поддержку Азербайджанской армии.
Вся страна с замиранием сердца следила за новостями с линии фронта, радуясь успехам азербайджанской армии, и каждый вносил свой посильный вклад в грядущую победу.
ХРОНИКА. ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ
27 СЕНТЯБРЯ

• С утра ВС Армении начали интенсивный обстрел позиций Азербайджанской армии и населенных пунктов вдоль линии фронта с применением артиллерии, что повлекло за собой гибель и ранения гражданских лиц и военнослужащих, нанесен серьезный ущерб жилым домам и гражданской инфраструктуре.
• Минобороны Азербайджана сообщило, что с целью предотвращения боевой активности ВС Армении и обеспечения безопасности гражданского населения командованием Азербайджанской армии принято решение о начале контрнаступательной операции по всей линии фронта.
• Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил с обращением к народу.
• Военное командование Азербайджана предложило армянскому командованию на Агдеринском направлении сложить оружие и сдаться во избежание полного уничтожения расположенного в Агдере гарнизона ВС Армении.
• Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось заседание Совета безопасности.
• Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении с 00.00 28 сентября военного положения на территории республики. С 21.00 по 06.00 был объявлен комендантский час.
• В результате артобстрела со стороны ВС Армении погибли пять членов семьи Гурбановых в селе Гашалты Нафталанского района.
• В первый день второй Карабахской войны были освобождены села Гараханбейли, Гервенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также Беюк Марджанлы и Нюзгер Джебраильского района. В направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.
28 СЕНТЯБРЯ
• Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении частичной мобилизации.
• Помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев назвал происходящее Великой Отечественной войной.
• Президент Азербайджана подписал распоряжение «О назначении коменданта территорий, на которых действует комендантский час во время военного положения». Комендантом назначен министр внутренних дел Азербайджана Вилаят Сулейман оглу Эйвазов.
• Среди уничтоженной вражеской силы обнаружены наемники армянского происхождения из Сирии и стран Ближнего Востока.
• Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с убийством вооруженными силами Армении мирного населения.
29 СЕНТЯБРЯ
• Утром 29 сентября Азербайджанская армия продолжает атаку для освобождения города Физули. В результате ударов Азербайджанской армии уничтожен третий мотострелковый полк «Мартуни» вооруженных сил Армении, расположенный на территории оккупированного Ходжавендского района. Полк, понесший большие потери в живой силе и технике, полностью уничтожен.
• В программе «60 минут», транслируемой по телеканалу «Россия-1», вышла в эфир передача, посвященная событиям на азербайджано-армянской линии соприкосновения войск. В ней Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян ответили на вопросы ведущих.
• В ходе боев на территории села Шушакенд Ходжавендского района выведена из строя зенитно-ракетная установка С-300 ВС Армении.
30 СЕНТЯБРЯ
• Ночью противник обстрелял из артиллерийских орудий поселок Биринчи Бахарлы Агдамского района, где проживают вынужденные переселенцы. В результате домам мирных жителей нанесен серьезный ущерб.
• Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева навестили раненых военнослужащих, лечащихся в Центральном Военном Клиническом госпитале Министерства Обороны.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать