• четверг, 28 Марта, 14:54
  • Baku Баку 16°C

Ситуация на линии соприкосновения войск стабилизировалась–Каспшик

04 сентября 2014 | 16:29
Ситуация на линии соприкосновения войск стабилизировалась–Каспшик
После встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи ситуация на линии соприкосновения войск сторон нагорно-карабахского конфликта значительно стабилизировалась.
Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.
По его словам, в начале августа ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск была очень напряженной, поступала информация о вторжении на территории, смертях, обстреле сел и мирных жителей. «Действующий председатель ОБСЕ, сопредседатели Минской группы, представители других стран и международных организаций призывали к серьезному соблюдению режима прекращения огня», - сказал Каспшик.
Как отметил спецпредставитель ОБСЕ, на прошедшей 10 августа Сочинской встрече, этот вопрос был обсужден с участием президента России Владимира Путина, и после встречи ситуация стабилизировалась. «Это весьма положительное явление, и надеюсь, что так и будет продолжаться», - сказал он.
Каспшик добавил, что сопредседатели МГ ОБСЕ постоянно посещают регион и встречаются с руководством обеих стран для достижения урегулирования конфликта.
Он также отметил, что режим прекращения огня остается в силе в результате соглашения, достигнутого сторонами, и его соблюдение зависит от воли сторон. «За обеспечение ненарушения режима прекращения огня ответственны обе стороны», - сказал спецпредставитель.
Каспшик подчеркнул, что готов всячески содействовать созданию доверия между сторонами и отметил, что в соответствии со своим мандатом прилагает усилия для выдвижения новых идей. Спецпредставитель ОБСЕ сказал, что поддерживает предложения по предоставлению возможности командирам воинских формирований сторон вести прямые переговоры, используя радиоприемники ОБСЕ во время мониторингов, а также проведение мер, которые могут быть полезными для уменьшения числа инцидентов на линии соприкосновения войск и на границе.
«Я уделяю большее внимание тому, как защищено мирное население, проживающее вблизи линии фронта, посещению сел и ознакомлению там с ситуацией», - сказал он.
По словам спецпредставителя ОБСЕ, он старается поддерживать деятельность комиссий по военнопленным и без вести пропавшим лицам, а также деятельность Международного комитета Красного Креста в сфере возвращения задержанных лиц и репатриации тел. «В целом, стараюсь осуществлять меры доверия, которые могут облегчить ситуацию и привести к продвижениям в мирных переговорах, проводимых сопредседателями», - добавил Каспшик.
Спецпредставитель ОБСЕ высоко оценил встречу с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым в прошлом месяце. «В соответствии с моим мандатом, обсуждения охватили гуманитарные аспекты по ситуации, связанной с режимом прекращения огня, мониторингам, задержанным лицам и возвращению тел. У нас состоялся обмен мнениями по ситуации», - сказал Каспшик.
В сочинской резиденции главы российского государства «Бочаров ручей» 10 августа состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна по проблеме Нагорного Карабаха. Днем ранее прошли двусторонние встречи Владимира Путина с президентами Азербайджана и Армении
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать