• пятница, 19 Апреля, 23:05
  • Baku Баку 24°C

Что даст Армении председательство в ОДКБ?

25 сентября 2021 | 06:36
Что даст Армении председательство в ОДКБ?
Переход председательства в ОДКБ к Армении станет головной болью для стран-членов этой организации. Потому что Армения, по словам российских военных экспертов, является самым проблемным партнером для этого военного союза.
ОДКБ была создана с оборонительными целями, а армянская сторона намеренно ищет ссоры с соседями и постоянно провоцирует Азербайджан в военном плане, пытаясь всеми силами втянуть в конфликт страны альянса. При этом российские эксперты полагают, что армянские провокации на линии соприкосновения войск начнутся в ближайшее время, а Ереван начнет усиленно обвинять в них Баку. После чего непременно последует череда крайне безответственных заявлений и предложений с армянской стороны…
Главное – привлечь внимание
Ни для кого не секрет, что Армения, председательствуя в ОДКБ, будет пытаться продавливать решения в своих корыстных интересах, подставляя таким образом других членов организации своими неуемными инсинуациями.
Это, разумеется, не будет способствовать укреплению общей безопасности, да и сплоченности в ее рядах. Ведь сейчас на повестке дня военного союза самым актуальным вопросом является связанная с Афганистаном ситуация, особенно учитывая постоянно меняющиеся реалии в этом регионе. Неслучайно на саммите организации в первый же день была принята соответствующая резолюция.
Однако это Армению не остановит, поскольку она начнет отвлекать ОДКБ от реализации важных и нужных задач по поддержке безопасности в Средней Азии, нанося один удар за другим не только по республикам Центральной Азии, но и по всему СНГ в целом. То есть все задачи этого военного союза в азиатском направлении усилиями армянской стороны будут нивелированы целенаправленными провокациями Еревана в зоне армяно-азербайджанской границы.
На случай нападения друг на друга
На саммите ОДКБ рассматривалась возможность создания плана действий на случай нападения стран блока друг на друга. Прецедентом для подобного предложения стал недавний пограничный конфликт Кыргызстана с Таджикистаном. Хорош союз, нечего сказать...
Улучив момент, Пашинян еще раз подчеркнул, что председательство в ОДКБ переходит к Армении, и порекомендовал партнерам «сосредоточиться на углублении взаимопомощи и координации внешнеполитических позиций, чтобы выработать согласованные подходы по вопросам, затрагивающим интересы стран-членов». А еще предложил перевооружать силы ОДКБ современной техникой, в том числе беспилотными аппаратами. Свежо предание, да верится с трудом…
В заседании наряду с Пашиняном приняли участие президенты Беларуси (Александр Лукашенко), Казахстана (Касым-Жомарт Токаев), Таджикистана (Эмомали Рахмон), Кыргызстана (Садыр Жапаров), а также генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Президент России Владимир Путин принял участие в режиме видеосвязи.
Заметим, что в ходе своего председательства в ОДКБ Армения намерена возобновить практику проведения форумов по безопасности в Ереване, в том числе учитывая диалог с ОДКБ,ОБСЕ и ООН.
Завеса секретности
Все эти развития на армянском треке не помешали Пашиняну через посредников в Грузии попросить Эрдогана о встрече. Об этом на пресс-конференции перед визитом в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН рассказал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, однако, что для этого Армения должна осуществить позитивные шаги.
Как заявил турецкий лидер, в случае проведения встречи Турция даже готова установить дипломатические отношения с Арменией. В этом контексте он также выразил надежду на то, что открытие Зангезурского коридора поможет преодолеть сложности в азербайджано-армянских отношениях.
Почти одновременно вице-премьер России Алексей Оверчук в беседе с журналистами на полях армяно-российского бизнес-форума в Ереване заявил, что Баку, Ереван и Москва настроены на разблокировку транспортных и экономических связей в регионе.
«Трехсторонняя рабочая группа проводит встречи. Последняя встреча, седьмая по счету, состоялась в середине августа в Москве. Все стороны настроены на деблокирование экономических и транспортных связей в регионе. Идет обсуждение, как это сделать», – цитируют Оверчука армянские СМИ. Его слова подтвердил вице-премьер Армении Мгер Григорян, отметив, что открытие коммуникаций положительно скажется на экономике.
Впрочем, блефует армянская сторона в этом вопросе или нет, учитывая ее способность к патологической лжи, покажет ближайшее будущее.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать