• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Особая налоговая политика

24 сентября 2021 | 15:37
Особая налоговая политика

ЭКОНОМИКА
Сегодня уже очевидно, что завтрашний день наших освобожденных земель зависит от благодатной почвы – особой налоговой политики. Именно она будет питать соками нежные ростки прекрасного будущего.
Министерство финансов уже работает в русле создания здесь особых фискальных условий. По данным ведомства, это представляет интерес для стимулирования инвестиций. Уже в среднесрочной перспективе планируется внедрить льготы для капитальных вложений в новые производственные участки, развитие туризма и производство стратегических товаров.
Освобожденная часть страны подобна чистому холсту, готовому заиграть красками новой жизни. Руководство страны в роли опытного мастера рисует контуры возрождающейся экономики, а успех этой работы, по мнению опрошенных нами экономистов, зависит от последовательности действий. Налоговые льготы, безусловно, поддержат приток капиталовложений, но на первом месте – гарантия инвестиций.
Налоговые льготы для стимуляции инвестиций в Карабах – именно тот случай, когда любое действие в этом направлении будет на пользу, сказал корреспонденту газеты «Каспий» независимый эксперт по экономике и финансам Виталий Калугин. Однако здесь стоит определиться с рисками для инвесторов, а также с тем, какой, собственно, бизнес стоит развивать и чем может помочь государство, считает аналитик:
– По-прежнему существенный и долгосрочный риск – военный. Риски военных эксцессов, обстрелов, попыток захвата, чреваты либо повреждениями, либо же утратой инвестиционных объектов. Если вынести их за скобки, следует определиться – какой, в принципе, бизнес стоит организовывать или продолжать на этой территории. Как решать логистические и кадровые вопросы, сопряженные с доставкой сырья и материалов, вывозом готовой продукции, привлечением туда рабочей силы. А людям нужно обеспечить комфортную жизнь.
Развитие налицо
Аналитик полагает, что экономика в Карабахе уже развивается в русле добычи природных ресурсов, электроэнергетики, производства строительных материалов, сельскохозяйственной деятельности:
– Было бы неплохо выбрать один вектор, а не раскидываться во все стороны сразу, поскольку это распыление ресурсов – денежных и людских. Я бы в этом регионе развивал исключительно энергетику и туризм. Сам рельеф способствует установке малых электростанций. Они не вредят природе и дают существенные выгоды. Стоит задуматься и об установке ветростанций и солнечных панелей, поскольку климат и рельеф способствуют этому. К тому же можно привлечь зарубежное финансирование.
Особенную ценность может представлять сфера гостеприимства. Чистый горный воздух, экологически чистые натуральные продукты – все это серьезные перспективы развития рекреационной отрасли. Тоже тренд и заинтересованные инвесторы. Продвижение имиджа этих территорий в обоих случаях.
А вот добыча ископаемых в регионе может этому помешать. Ведь это грязь, пыль, некрасивые шахты или карьеры. И неважно, что медь и золото дороги на рынке, – их надо добыть, вывезти. И когда-то они закончатся, оставив после себя бесхозные предприятия и испорченную природу. Другое дело энергетика, туризм и природа – они могут быть вечным источником благосостояния.
По свидетельству нашего собеседника, усилия государства будут определяющими – строительство новой инфраструктуры, качественных дорог, привлечение сюда рабочей силы путем строительства жилищного фонда и организации выгодной ипотеки:
– Нужно строить электросети и водопроводы, а потянет все это только государство. И уже потом на готовую инфраструктуру можно призывать частный бизнес. Необходимо также гарантировать военную защиту, предоставить налоговые каникулы лет на 10. Хочешь построить турбазу, ферму, или ветряную электростанцию? Строй! Налоги начнешь платить, когда она окупится и станет получать прибыль. Так что налоговые льготы – это, разумеется, хорошо, но недостаточно.
О налоговых льготах
Схожего мнения придерживается доктор экономических наук, профессор Салех Мамедов. По словам ученого, налоговые льготы нужны для притока инвестиций, следует также определиться с гарантийной поддержкой бизнеса:
– Еще в бытность мою министром финансов мы подготовили план мер по налоговым льготам для стимулирования капиталовложений и развития экономики в отдаленных и слабо развитых районах страны. Тогда незначительную часть этих планов удалось претворить в жизнь. В процессе освобождения наших земель мы вернулись к этому.
В октябре минувшего года, когда наша победа была уже очевидной, ученые Бакинского инженерного университета, представители ряда государственных организаций и бизнеса, специалисты из Канады, США, Кореи провели конференцию, где обсудили вопросы возрождения жизни и народного хозяйства на освобожденных территориях. На повестке стояла и тема налогообложения, причем не только налоговых льгот, но и целого комплекса мер стимулирования экономики освобожденной части страны.
По итогам мероприятия были представлены рекомендации. Ученый особо выделяет предложение о формировании гарантийной системы – совместного страхового фонда с привлечением Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (MIGA). Основная цель этого специализированного учреждения ООН заключается в стимулировании инвестиций, дополняя тем самым деятельность Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и других финансовых организаций.
– В первую очередь для развития этих территорий нужны не просто налоговые и инвестиционные льготы, а четкая гарантийная система. MIGA совместно с местными крупными страховыми компаниями могла бы организовать страховой фонд для гарантии инвестиций в Карабахе. Ведь вкладывающие туда средства инвесторы должны быть уверены, что им возместят возможный ущерб. Если же в качестве гаранта выступит авторитетная международная организация, это поддержит приток финансовых вложений.
Уже на втором плане ученый рассматривает налоговые льготы – как инструмент привлечения частного капитала:
– На освобожденных территориях будет развиваться в основном сельское хозяйство, а оно, как известно, не облагается налогами. Было бы целесообразно установить льготы по налогу на прибыль, значительно сократить или же полностью ликвидировать подоходный налог. Такая практика успешно реализуется в арабских странах, Кувейте, ОАЭ, Катаре. Полностью освободить от налогов и НДС научно-технические проекты, которые, кстати, будут внедряться в рамках концепции «умных» городов и сел. А ведь это весьма эффективный фундамент для развития региона и республики в целом.
Мы предлагали начать реализацию пилотного проекта Smart City с Шуши и продолжить эту работу, опираясь на полученный там опыт. Налоговые льготы сослужили бы здесь добрую службу. У нас уже имеется разработка налоговых послаблений в рамках концепции проектов Smart city и Smart village.
Внешнее инвестирование
Для привлечения инвестиций рассматриваются также возможности льготного кредитования, причем не только по линии местных банков, но и международных финансовых организаций, таких как МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития:
– Поскольку Азербайджан является членом упомянутых финансовых структур, они обязаны оказать техническую и финансовую поддержку в деле восстановления Карабаха. Ведь это следует из устава ООН. Поэтому я предложил организовать фонд восстановления Карабаха с их непосредственным участием. Например, в восстановление Кувейта международные организации вложили $60 млрд. Сегодня в Азербайджане похожая ситуация, однако нам никакой помощи не последовало – Азербайджан самостоятельно восстановил свою территориальную целостность и возрождает разрушенную оккупацией часть страны. Нам следует инициировать переговорный процесс в русле создания фонда технической и финансовой поддержки, мобилизации средств для восстановления освобожденных земель.
Это требует комплексного подхода, и государственное содействие очень важно, говорит С. Мамедов:
– Скажем, государство может поддержать льготным кредитованием строительство предприятий, покрывать до 50% расходов научно-технических производств. Поскольку это залог высоких прибылей для страны, в том числе за счет будущих налоговых поступлений. Наконец, это стимул для развития территорий. Государство может взять на себя научно-техническое содействие работающему там бизнесу, бесплатно создавать информационные ресурсы, программное обеспечение. Таким образом развивался бизнес в Турции и Англии. В Турции на сегодняшний день существуют десятки программ поддержки малого и среднего предпринимательства.
Добрую службу сослужат также льготные кредиты по линии государства участникам войны, семьям шехидов, ветеранов войны на развитие бизнеса в освобожденной части страны. Разумеется, государству следует контролировать целевое использование этих средств, а в результате мы получим новые рабочие места, предприятия и растущую экономику.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать