• четверг, 25 Апреля, 07:38
  • Baku Баку 14°C

Сербия привела армию в боевую готовность на фоне напряженности с Косовом

24 сентября 2021 | 14:41
Сербия привела армию в боевую готовность на фоне напряженности с Косовом
Сербия привела войска, расположенные на военных базах возле Косова, в состояние повышенной боевой готовности на фоне напряжения на границе.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Балканський оглядач».
Уже четыре дня пропускные пункты Яринье и Брняк в муниципалитетах Лепосавич и Зубин Поток на севере Косова блокируют местные сербы.
23 сентября министр обороны Сербии Небойша Стефанович посетил военные гарнизоны в Рашке и Новом Пазаре. Он подчеркнул, что приведение армии в состояние боевой готовности является четким сообщением о том, что погром сербского народа больше не повторится.
Блокада на границе длится с 20 сентября, когда власти Косова начала устанавливать косовские временные номера на автомобили с сербскими номерами.
На двух заблокированных переходах присутствуют косовские спецназовцы, ситуацию контролируют сотрудники правоохранительной миссии ЕС EULEX, над пунктами пропуска кружит вертолет международных сил по поддержанию мира KFOR.
Вопрос номерных знаков регулируется Брюссельским соглашением о свободном движении, достигнутым в рамках диалога между Косовом и Сербией несколько лет назад. Соглашение предусматривало, что все владельцы автомобилей, которые проживают в Косове, должны использовать номерные знаки Косова вместо номеров, выданных Министерством внутренних дел Сербии.
banner

Советуем почитать