• пятница, 29 Марта, 19:09
  • Baku Баку 14°C

Дорожная полиция Баку – о пробках у школ и подготовке к 29 сентября

24 сентября 2021 | 14:31
Дорожная полиция Баку – о пробках у школ и подготовке к 29 сентября
После начала нового учебного года автомобильные пробки на дорогах Баку по утрам, днем и по вечерам стали значительно больше. Это сразу же отразилось на столичном трафике, движении маршрутных автобусов, заметно снизилась и общая средняя скорость движения автотранспорта.
Поэтому многие водители с опасением ждут среды, 29 сентября. Ведь если сейчас в школу пошли ученики начальных классов, то занятия в 5–11-х классах означают значительное увеличение числа машин на дорогах. Как Дорожная полиция оценивает ситуацию?
Как сообщил Caliber.Az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку полковник полиции Вагиф Асадов, с началом нового учебного года выросла вероятность заторов у образовательных учреждений.
«Это вызывает серьезное беспокойство. Наши исследования установили, что с 07:45 до 08.15 пробки у школ возникают исключительно из-за парковки на второй-третьей полосах у школ. Нами принимаются определенные меры, на перекрестках и выездах с дорог несут службу сотрудники, регулирующие движение.
С начала года и до 15 сентября в Баку произошло 321 дорожно-транспортное происшествие, в результате 127 человек погибли, 264 получили травмы. В числе ДТП наблюдается рост, и это вызывает беспокойство. Снижение числа ДТП зависит не только от Дорожной полиции, но и от водителей, пешеходов, других участников дорожного движения, которые должны строго соблюдать правила.
Предотвращение пробок тоже общая задача. Есть водители, которые стоят во втором-третьем ряду, хотя чуть впереди есть свободные места для парковки, но им лень пройти 10-20 метров. Это сужает пропускную способность дорог, провоцирует пробки, мешает нормальному движению других водителей. Уделение внимания борьбе с этим – приоритетный вопрос для нас в преддверии 29 сентября.
Призываю всех соблюдать правила, это не только снизит число аварий, но и ускорит движение на дорогах», - подчеркнул В.Асадов.
banner

Советуем почитать